504085-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Rahmenvertrag GW-Modelle Referat 42
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag GW-Modelle Referat 42
BeschreibungAktualisierung, Weiterentwicklung und Anwendung der großräumigen numerischen Grundwassermodelle im Referat 42 Grundwasser. Bestmögliche Berechnung der Grundwasserströmungsverhältnisse und Ermittlung von detaillierten Grundwasserbilanzen. Bestmögliche Berechnung des Transports ausgewählter Inhaltsstoffe im Grundwasser und Ermittlung von detaillierten Massenbilanzen.
Interne KennungLUBW-2025-0023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRahmenvertrag im Umfang von ca. 250 Personentagen/Vertragsjahr (Obergrenze 270 Personentage/Vertragsjahr) für die Dauer von 48 Monaten. - Weiterentwicklung von Modellbausteinen für MODFLOW und MT3DMS sowie Unterstützung des Pre- und Postprocessings durch GIOMAID - Weiterentwicklung der GW-Strömungsmodelle LOGAR (Basel-Karlsruhe) und KAWO (Karlsruhe-Worms) im Oberrheingraben - Aufbau, Kalibrierung und Weiterentwicklung der Landesmodelle - Transportberechnungen zu Nitrat, PSM und TFA im Grundwasser - Fortschreibung der Gebietskulisse WRRL und Auswertungen für den 4. Bewirtschaftungsplan - Fortschreibung des Chloridtransportmodells Fessenheim - Breisach - Entwicklungs- und Modellierungsarbeiten zum operationellen Betrieb der Grundwassermodelle im Rahmen des Niedrigwasser-Informationszentrum (NIZ)