504214-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fernmeldedienste – Gigabitausbau im Landkreis Emsland - Graue Flecken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGigabitausbau im Landkreis Emsland - Graue Flecken
BeschreibungZiel der Maßnahme ist es, durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen zu ermöglichen, die im Landkreis Emsland gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmer über ein Gigabitnetz zu erschließen. Es sollen in diesem Verfahren insgesamt ca. 8.461 Adressen angeschlossen werden. Dabei soll der Anschluss an das Gigabit-Netz allen ausgewiesenen Teilnehmern, das heißt 100% der im Ausbaugebiet befindlichen Teilnehmeranschlüsse, die heute im Sinne der Gigabitrahmenregelung unterversorgt sind, zur Verfügungstehen. Den Teilnehmern im Ausbaugebiet soll nach erfolgtem Netzausbau und Inbetriebnahme eine Übertragungsrate von jeweils mindestens 1 Gbit/s symmetrisch (Downstream/Upstream) zur Verfügung stehen. Das Vergabeverfahren wird als (einstufiges) Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb entsprechend § 12 Abs. 1 und 2 KonzVgV i.V.m. § 17 VgV durchgeführt.
Interne KennungGigabitausbau im LK Emsland
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb entsprechend § 12 Abs. 1 und 2 KonzVgV i.V.m. § 17 VgV durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Nordwest
BeschreibungEs sollen in diesem Verfahren insgesamt ca. 8.461 Adressen angeschlossen werden. Dabei soll der Anschluss an das Gigabit-Netz allen ausgewiesenen Teilnehmern, Übertragungsrate von jeweils mindestens 1 Gbit/s symmetrisch (Downstream/Upstream) zur Verfügung gestellt werden. Vergabeverfahren wird mit 4 Losen durchgeführt. Das hier gegenständliche LOS 1 („Nordwest“) umfasst die Erschließung von ca. 3.871 Teilnehmern in den Gemeinden.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Dunkelgrauen Flecken werden optional angeschlossen, Details siehe Vergabebedingungen
LosLOT-0002
TitelLos 2 Nordost
BeschreibungEs sollen in diesem Verfahren insgesamt ca. 8.461 Adressen angeschlossen werden. Dabei soll der Anschluss an das Gigabit-Netz allen ausgewiesenen Teilnehmern, Übertragungsrate von jeweils mindestens 1 Gbit/s symmetrisch (Downstream/Upstream) zur Verfügung gestellt werden. Das Vergabeverfahren wird mit 4 Losen durchgeführt. Das hier gegenständliche LOS 2 („Nordost“) umfasst die Erschließungvon ca. 2.633 Teilnehmern in den Gemeinden.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 Sammellos
BeschreibungEs sollen in diesem Verfahren insgesamt ca. 8.461 Adressen angeschlossen werden. Dabei soll der Anschluss an das Gigabit-Netz allen ausgewiesenen Teilnehmern, Übertragungsrate von jeweils mindestens 1 Gbit/s symmetrisch (Downstream/Upstream) zur Verfügung gestellt werden. Das Vergabeverfahren wird mit 4 Losen durchgeführt. Das hier gegenständliche LOS 3 ist ein Sammellos, das die Lose 1 und 2 verbindet. Das LOS 1 umfasst die Erschließung von ca. 3.871 Teilnehmern; LOS 2 ca. 2.633 Teilnehmern.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4 Mitte-Süd
BeschreibungEs sollen in diesem Verfahren insgesamt ca. 8.461 Adressen angeschlossen werden. Dabei soll der Anschluss an das Gigabit-Netz allen ausgewiesenen Teilnehmern, Übertragungsrate von jeweils mindestens 1 Gbit/s symmetrisch (Downstream/Upstream) zur Verfügung gestellt werden. Das Vergabeverfahren wird mit 4 Losen durchgeführt. Das hier gegenständliche LOS 4 („Mitte und Süd“) umfasst die Erschließung von ca. 1.957 Teilnehmern in den Gemeinden.
Interne Kennung4