504238-2023 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grundwassermonitoring Teilbereich 1: Monitoring im ÖGP Rothensee und Teilbereich 2: Monitoring auf der Teilfläche 12
Referenznummer der Bekanntmachung: 5002-000-4-13-015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Grundwassermonitoring Teilbereich 1: Monitoring im ÖGP Rothensee (AG: Landesanstalt für Altlastenfreistellung Sachsen-Anhalt) Teilbereich 2: Monitoring auf der Teilfläche 12 (AG: Magdeburger Hafen GmbH)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem hier ausgeschriebenen 2-jährigen Grundwasser-Monitoring (zzgl. einer optionalen Verlängerungen von einem Jahr) ist das Ökologische Großprojekt Magdeburg-Rothensee teilflächen- bzw. aufgabenbezogen zu untersuchen, wobei sich das Monitoring auf die Kontaminationsschwerpunkte konzentriert, sog. Teilflächen bzw. Teilflächenkomplexe, welche in 11 Areale eingeteilt sind. Die Gefahrenlage in diesen Bereichen erfordert die Durchführung von Überwachungs- oder Sanierungs- bzw. Sicherungsmaßnahmen im Sinne der Gefahrenabwehr, die unter Einbeziehung des Grundwasser-Monitorings konzipiert, umgesetzt und überwacht werden. Der Auftrag ist in zwei Teilbereiche mit zwei Auftraggebern aufgeteilt (Teilbereich 1 - ÖGP Rothensee mit der LAF als Auftraggeber und Teilbereich 2 - TF 12 mit der MHG als Auftraggeber).