504239-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag Bauproduktzweitverwendung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Bauproduktzweitverwendung
BeschreibungLeistungsbild Der BLB NRW ist Eigentümer und Vermieter fast aller Immobilien des Landes Nordrhein-Westfalen. Mit rund 4.250 Gebäuden, einer Mietfläche von etwa 10,3 Millionen Quadratmetern und jährlichen Mieterlösen von rund 1,4 Milliarden Euro verwaltet der BLB NRW eines der größten und anspruchsvollsten Immobilienportfolios Europas. Seine Dienstleitungen umfassen unter anderem die Bereiche Entwicklung und Planung, Bau und Modernisierung sowie Bewirtschaftung und Verkauf von technisch und architektonisch hoch komplexen Immobilien. Durch einen Rahmenvertrag soll die Beauftragung einer Bauteilbörse/Vermittlungsplattform inklusive der notwendigen begleitenden Leistungen als ganzheitliche Lösung zur systematischen Beratung, Erfassung, Planung, Koordination, Veräußerung und Durchführung von Maßnahmen zur Wiederverwendung von Baumaterialien und -komponenten (Produkten) aus bestehenden Gebäuden für den Zweck der Wiedereinbaus BLB NRW weit ermöglicht werden. Diese ganzheitliche Leistung ist für den BLB NRW von besonderer Relevanz, da sie die Nachhaltigkeit im Bauwesen fördert, die Ressourceneffizienz steigert und Abfallmengen reduziert. Die Leistungen umfassen folgende Bestandteile: 1. Inventarisierung und Vertrieb 2. Baubegleitende Leistungen 3. Beratungsleistungen zum Zirkulären Bauen 4. Nachweisführungen Ökobilanzen/ Abfallströme Der BLB NRW kommt hiermit seinen Verpflichtungen im Sinne des §2 LKrWG und der Erfüllung der baupolitischen Ziele des Landes NRW nach. Laufzeit und Umfang: Die Laufzeit des Vertrages wird auf 4 Jahre festgelegt, mit der Option diesen zweimal um jeweils 1 Jahr zu verlängern. Derzeit geht der Auftraggeber von ca. 18 Projekten mit unterschiedlichem Leistungsumfang zur Wiederverwendung von Bauprodukten bzw. Beratungsleistungen zum Zirkulären Bauen innerhalb der Vertragslaufzeit aus. Verfahren: Die Leistung wird als Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnehmerwettbewerb gemäß VgV europaweit ausgeschrieben. Die vier Bieter mit der höchsten Punktzahl gemäß der veröffentlichten Eignungskriterien werden zur Abgabe eines Angebotes im Rahmen des Verfahrens aufgefordert.
Interne Kennung100-25-00090
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungs. Leistungsbeschreibung