504399-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Webinare im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2024, 2. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWebinare im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2024, 2. Tranche
BeschreibungDas BMWK-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Durch die Webinare sollen den Teilnehmern gesicherte Erkenntnisse überAuslandsmärkte hinsichtlich der Themenschwerpunkte Marktentwicklung, Geschäftsmöglichkeiten und Rahmenbedingungen vermittelt werden. Die dargebotenen Informationen dienen zur Sondierung der Chancen und Risiken und zur Vorbereitungen eines Auslandsengagements im Zielmarkt. Landes- und fachkundige Experten aus Deutschland und dem Zielland referieren zu diesem Zweck über landesspezifische sowie branchen- bzw. themenspezifische Fragestellungen zu dem Markt und dem Markteinstieg. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-12.1-2024/2 WEB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Mongolei Webinar für deutsche Unternehmen und Anbieter im Bereich Aus- und Weiterbildung
BeschreibungZielland: Mongolei Branche: Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) Möglicher Veranstaltungsort: digital Möglicher Termin: 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 1 - Mongolei
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Neuseeland Webinar für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Kreativwirtschaft / Filmindustrie, Film- und Videoproduktion sowie Postproduktionsdienstleistungen
BeschreibungBeschreibung: Zielland: Neuseeland Branche: Kreativwirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: digital Möglicher Termin: 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 2 - Neuseeland
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Angola Webinar für deutsche Unternehmen im Bereich Berufliche Aus- und Weiterbildung zur Wasserstoffwirtschaft in Angola
BeschreibungBeschreibung: Zielland: Angola Branche: Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) Möglicher Veranstaltungsort: digital Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 3 - Angola
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Lesotho Webinar für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Nahrungsmittel- und Verpackungsmaschinen zum Aufbau von Leichtindustrie
BeschreibungBeschreibung: Zielland: Lesotho Branche: Maschinen- und Anlagenbau / Nahrungsmittel- und Verpackungsmaschinen Möglicher Veranstaltungsort: digital Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 4 - Lesotho