504488-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Reinigung öffentlicher Anlagen der Stadt Hamm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigung öffentlicher Anlagen der Stadt Hamm
BeschreibungDie Stadt Hamm (Auftraggeber) schreibt die Reinigung von 47 städtischen Grünanlagen und Spielplätzen (Müllsammlung, Müllbeseitigung, Leerung der Mülleimer und Entsorgung) in einem offenen Verfahren europaweit aus.
Interne Kennung2025-07/216
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90914000 Parkplatzreinigung, 90918000 Entleerung von Abfallbehältern
5. Los
LosLOT-0001
TitelReinigung von Parkanlagen
BeschreibungReinigung von insgesamt 47 städtische Anlagen, darunter 6 Parkanlagen, 1 Szenetreff und 40 Spielplätze. Müllbeseitigung Die Müllbeseitigung hat auf der gesamten Fläche der jeweiligen Anlagen zu erfolgen, auch auf Böschungen und im Gewässerrandbereich, inklusive der Rasen-, Sand-, Pflanz- und Gehölzflächen. Die Müllbeseitigung umfasst u.a.: - Entleerung der vorhandenen Abfall- und Ascheeimer / Eventtonnen - Aufsammeln von Unrat und Müll (z.B. Glasscherben, Getränkedosen, Verpackungsmüll, Lebensmittelreste, Sperrmüll, Zigarettenstummel, Pistazienschalen). - Zusätzlich werden für Los 2 Szenetreff die Mülleimer mit Müllsäcken ausgestattet und bei jeder Leerung gewechselt (die zu verwendenden Müllsäcke sind im Angebotspreis enthalten). Bei der Wahl der Müllsäcke ist die besondere Art des Mülls (z.B. infizierte Spritzen) unbedingt zu beachten. Müllentsorgung Der anfallende Müll ist fachgerecht zu entsorgen, beispielsweise über den Recyclinghof der Stadt Hamm, Am Lausbach 4, 59075 Hamm. Die Stadt Hamm behält sich vor den Nachweis der fachgerechten Entsorgung vom Auftragnehmer stichprobenartig zu prüfen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelReinigung Szenetreff und Nordring
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelReinigung von Spielplätzen
Interne Kennung3