504489-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anlage zur automatisierten Fertigung von PEM-Elektrolyseur-Stacks - PR311860 - 2720 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR311860 - 2720 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR311860 - 2720 - W Anlage zur automatisierten Fertigung von PEM-Elektrolyseur-Stacks
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu verarbeiten sind u.a. metallische Bipolarplatten (BPP), Dichtungen, quadratische Streckmetallgitter (PTL) sowie vorgefertigte MEA's (membrane electrode assembly), die in KLT angestellt werden. Aus diesen soll automatisiert ein Stapel gebildet und manuell mit vormontierten Endplatten inkl. Kontaktierung komplettiert, verpresst und verschraubt werden. Die Stapelanlage soll überwiegend zu Demonstrations- und Forschungszwecken verwendet werden. Dies erlaubt gegenüber dem produktiven, industriellen Einsatz Vereinfachungen im Bereich der Bauteilkennzeichnung, -prüfung und -verfolgung sowie der NIO-Strategie. Dessen ungeachtet ist der Nachweis des prozesssicheren Betriebs mit den spezifizierten Bauteilen und Parametern Voraussetzung für die Abnahme der Anlage. CE-Konformität der Anlage wird ebenfalls vorausgesetzt. Eine Risikobetrachtung sowie ein Sicherheitskonzept sind vorzulegen. Weiterhin werden höhere Anforderungen an die Anpassbarkeit der Anlage an zukünftige Bauteile gestellt, die z.B. durch geeignete Schnittstellen für Greifer und Bauteilaufnahmen sowie Funktionen zum einfachen Anlernen neuer Bauteile in der Anlagensteuerung realisiert werden sollen.