504532-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Münzronden – Herstellung und Lieferung von Münzverpackungen (Etuis mit Papierbanderolen inkl. Layout-Erstellung) für die 20-Euro-Goldmünze
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Lieferung von Münzverpackungen (Etuis mit Papierbanderolen inkl. Layout-Erstellung) für die 20-Euro-Goldmünze
BeschreibungIm Rahmen des gegenständlichen Verfahrens wird für die Jahre 2026 und 2027 ein Auftrag zur Herstellung und Lieferung von 65.0000 Stück Münzetuis (zzgl. 1% kostenfreier Mehrmenge) pro Jahr und von 65.000 Stück Papierbanderolen (zzgl. 1% kostenfreier Mehrmenge) pro Jahr, einschließlich der Layouterstellung für die Papierbanderolen, für die 20-Euro-Goldmünze vergeben. Darüber hinaus kann für die Jahre 2026 und 2027 optional die Herstellung und Lieferung von bis zu weiteren 20.000 Papierbanderolen (zzgl. 1% kostenfreier Mehrmenge) und 20.000 Münzetuis (zzgl. 1% kostenfreier Mehrmenge) pro Jahr abgerufen werden. Die Münzetuis und Papierbanderolen für die Lieferjahre 2026 und 2027 sind an den Dienstleister Deutsche Post AG (DL DP AG), 92637 Weiden, zu liefern.
Interne KennungZ I 5- X -346/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist ein in den Vergaberichtlinien genanntes Verfahren (§ 15 VGV - offenes Verfahren)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44451000 Münzronden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44452000 Münzbehälter
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungZ I 5 - X -346/25
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Jahre 2026 und 2027 kann optional die Herstellung und Lieferung von bis zu weiteren 20.000 Papierbanderolen (zzgl. 1% kostenfreier Mehrmenge) und 20.000 Münzetuis (zzgl. 1% kostenfreier Mehrmenge) pro Jahr abgerufen werden.