504598-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – VE 1028 - Tiefbau
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 1028 - Tiefbau
BeschreibungDruckrohrleitungsarbeiten außerhalb von Gebäuden (DIN 18 307); Entwässerungskanalarbeiten (DIN 18 306); Erdarbeiten (DIN 18300); Kampfmittelräumarbeiten (DIN 18 323); Verkehrswegebauarbeiten - Oberbauschichten aus Asphalt (DIN 18 317); Verkehrswegebauarbeiten - Oberbauschichten ohne Bindemittel (DIN 18 315); Verkehrswegebauarbeiten - Pflasterdecken und Plattenbeläge in ungebundener Ausführung, Einfassungen; Wasserhaltungsarbeiten (DIN 18 305);
Interne KennungVG-0454-2023-0227
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1. Vorarbeiten, Einrichten der Baustelle (BE-Flächen, Baustraßen, Bauzaun) 2. Verlegen von Ver- und Entsorgungsleitungen (Stromkabel Niederspannung, Leerrohrtrassen, Trinkwasser, Löschwasser, Kühlleitungen, Erdungsanlagen, Entwässerungsleitungen) mit Wanddurchführungen im Gebäude HF-B sowie Energiezentrale, 3. Eine Löschwasserzisterne (LWZ) mit einem Volumen von 265m3, 4. Eine Druckerhöhungsanlage (DEA) im unterirdischen Schachtbauwerk. 5. Versorgungsleitungen zur Anbindung der DEA/LWZ an die Energiezentrale 6. Oberflächenwiederherstellung der Rohrgräben sowie Oberflächen-Neuversiegelung im Bereich DEA/LWZ Mengen: 80 h Baubegleitende Kampfmittelräumung; Ca. 3.500 m³ Erdarbeiten Ca. 2.800 m Wasserhaltung bis DN300 (ca 1.700 h) Ca. 200 m Kanalbau Abwasser Ca. 1.700 m Trink- und Löschwasserwasserleitung Ca. 400 m Leerrohrsysteme + 14 Schächte Ca. 1.200 m Blitzschutz (Ringerder) Ca. 170 m Stromversorgung Ca. 250 m Kälteleitungen Ca. 300 m³ Löschwasserzysterne Bis 132m³/h Druckerhöhungsanlage bis 60 m Höhe Ca. 450 m² Asphaltbau Ca. 100 m² Pflaster
Interne KennungLOT-0000