504628-2023 - ErgebnisDeutschland-Crailsheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RZF | Neubau Realschule zur Flügelau, Stadt Crailsheim
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Objektplanungsleistungen der LPH 1 - 9 nach Teil 3 Abschnitt 1, §§ 34 ff HOAI Objektplanung für den Neubau der Realschule zur Flügelau, Stadt Crailsheim.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Crailsheim plant in den nächsten Jahren im Rahmen eines übergeordneten Schulbaukonzeptes die Umstrukturierung, Sanierung und den Neubau von großen Teilen der weiterführenden Schulen. Der erste Baustein in diesem Konzept ist der Neubau der Realschule zur Flügelau als 3-zügige Realschule in unmittelbarer Nähe zum Luise-Meitner-Gymnasium, einer zukünftig gemeinsam nutzbaren Mensa und der Hirtenwiesenhalle.
Das zu diesem Zweck ausgelobte Planerauswahlverfahren nach VgV ist zweistufig aufgebaut. In der ersten Stufe werden die formalen Eignungskriterien abgefragt. Auf dieser Basis sollen bis zu 5 Büros für die zweite Stufe ausgewählt werden. Hier ist dann ein konkreter Gestaltungsvorschlag zu erarbeiten und anschließend in einem Bietergespräch zu präsentieren.