50464-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Software-Unterstützung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SAP Transporte
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2020-0096
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72261000 Software-Unterstützung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EnBW Energie Baden-Württemberg AG (im Folgenden "EnBW") ist als integriertes Energieunternehmen entlang der gesamten Wertschöpfungskette tätig und verfügt über ein breites Geschäftsportfolio. Als einer der führenden Energieversorger Deutschlands ist die EnBW auch über die Landesgrenzen hinaus tätig. Das operative Geschäft gliedert sich in vier Geschäftsbereiche: Vertrieb, Netze, Erneuerbare Energien und Erzeugung und Handel.
Die EnBW versorgt rund 5,5 Millionen Kunden mit Strom, Gas und Wasser sowie energienahen Dienstleistungen und Produkten. Ein wichtiges Ziel der EnBW ist es, den Menschen die Chancen der nachhaltigen neuen Energiewelt zugänglich zu machen - intelligent, sicher und einfach. Mit der Strategie EnBW 2020 hat EnBW bereits im Jahr 2013 die Weichen für die weitere Entwicklung des Unternehmens gestellt. Inzwischen hat EnBW das Geschäftsportfolio grundlegend verändert, indem das Geschäft mit erneuerbaren Energien, Netzen und Vertrieb deutlich ausgebaut wurde.
Ausgeschrieben wird eine Dienstleistung für den Betrieb von mehreren SAP-Systemlinien mit folgenden Aufgaben:
- Workflow-Monitoring
- Analyse von Fehlern in der Workflow-Laufzeitumgebung
- Überprüfung asynchroner Remote Function Calls (RFC und tRFC)
- Sperrverwaltung
- Prüfung der SAP Kurz-Dumps
- Manuelle Nachbearbeitung bei Verbuchungsabbrüchen
- Monitoring der Verarbeitung von XML-Message
- Verfassen von SAP-Systemmeldungen
Die folgenden Service Management Leistungen sind in Bezug auf die oben genannten Aufgaben durchzuführen:
- Service Level Management
- Information Security Management
- Change Management
- Event Management
- Incident Management
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 48451000 Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP), 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird eine Dienstleistung für den Betrieb von mehreren SAP-Systemlinien mit folgenden Aufgaben: - Workflow-Monitoring - Analyse von Fehlern in der Workflow-Laufzeitumgebung - Überprüfung asynchroner Remote Function Calls (RFC und tRFC) - Sperrverwaltung - Prüfung der SAP Kurz-Dumps - Manuelle Nachbearbeitung bei Verbuchungsabbrüchen - Monitoring der Verarbeitung von XML-Message - Verfassen von SAP-Systemmeldungen Die folgenden Service Management Leistungen sind in Bezug auf die oben genannten Aufgaben durchzuführen: - Service Level Management - Information Security Management - Change Management - Event Management - Incident Management