See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Max-Planck-Institut für Biologische Kybernetik - Erweiterung Institut (Neubau) - Landschaftsarchitektur LPH 2-9
Beschreibung: Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Architektenleistungen aus dem Bereich der Freianlagenplanung gemäß §§ 38-40 HOAI 2021 für den Erweiterungsbau (Neubau) eines Labor- und Bürogebäudes sowie für einen Gebäudeteil für Hochhygienehaltung (Tierhaltung). Es ist eine stufenweise Beauftragung einzelner oder mehrerer Leistungsphasen vorgesehen. Mit dem gesuchten Auftragnehmer wird zunächst verbindlich eine Vertrag über die Leistungsstufen 2-4 nach § 39 HOAI 2021 (Stufe 1) geschlossen. Der Auftraggeber behält sich vor, dem AN die Leistungsphase 5-9 gem. § 39 HOAI 2021 oder Teilleistungen daraus durch eine spätere gesonderte schriftliche Beauftragung zu übertragen (siehe hierzu auch § 3 Ziffer 3.2. des beigefügten Vertragsdokuments). Nähere weiterführende und wichtige Informationen zu den zu vergebenden Planungsleistungen (Auftragsgegenstand) sind unter Punkt II.2.4) der EU-Bekanntmachung beschrieben. Gesamtlaufzeit: voraussichtlich 68 Monate (LPH 2-8 / Fertigstellung Gebäude) Beginn: voraussichtlich Januar 2024 (Nach Zuschlagserteilung des VgV-Verfahrens) Ende: voraussichtlich September 2029
Vorherige Bekanntmachung: 553880-2023
Interne Kennung: Z.KYBE.A.000322.VgV.LaPL.2410
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001