504684-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Grundstückspflege – Deichunterhaltung Grasmahd/Hutung 2027-2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeichunterhaltung Grasmahd/Hutung 2027-2030
BeschreibungGegenstand der Auftragsleistung ist die Deichunterhaltung für die Pflegeperioden der Jahre 2027 bis 2030. Zur Unterhaltung der Deiche gehört gemäß § 56 ThürWG insbesondere die regelmäßige Pflege der Grasnarbe, die Kontrolle auf Schadstellen und deren Beseitigung sowie die Bekämpfung von Schädlingen. Zur Erhaltung einer dauerhaft dichten Grasnarbe bei guter Bodenverdichtung soll mit Verweis auf § 58 ThürWG die Deichpflege vorzugsweise durch das flächenbezogene verträgliche Weiden von Schafen erfolgen. Unter Berücksichtigung des Erhalts einer gleichmäßigen Grasnarbe und der Beseitigung der von Weidetieren verschmähten Arten (u.a. Ampfer, Brennnessel, Acker-Kratzdistel) bzw. der Verhinderung ihres Aussamens muss jedoch zusätzlich eine maschinelle Mahd bzw. Nachmahd der Deichflächen erfolgen. Darüber hinaus erfolgt eine rein maschinelle Mahd auf Abschnitten, welche für die Hutung als ungeeignet eingestuft werden. Hierzu gehören u.a. Abschnitte mit in Deichanlagen integrierten Radwegen, Deichabschnitte mit angrenzender Wohn- und Infrastruktur sowie Deichabschnitte im Bereich von stark frequentierten Straßen. Die Leistungen der Deichpflege erstrecken sich über die Zuständigkeitsbereiche der Flussmeistereien der Regionalbereiche Mittel- und Nordthüringen. Die zu bearbeitenden Flächen bzw. Deichabschnitte sind in 60 Lose aufgeteilt. Aufgrund der geographischen Lage sind 23 Lose dem Regionalbereich Mittelthüringen und 37 Lose dem Regionalbereich Nordthüringen zugeordnet. Entsprechend den inhaltlichen Anforderungen und Vorgaben an die Deichpflege erfolgt eine Unterscheidung der Auftragslose in Hutung, Nachmahd und maschinelle Mahd. Nähere Angaben zu Auftragsleistung und -umfang sind den Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung u. a. ) zu entnehmen.
Interne KennungR-IV/44-2026/05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 M01_Gera Hutung
BeschreibungDie Pflege der Hochwasserschutzdeiche (inkl. Vorländer) erfolgt durch die Hutung von Schafen nach den "Vorgaben zum Auftrag - Hutung" (siehe Vergabeunterlagen). Hinsichtlich des Umfangs der zu erbringenden Leistungen wird auf das "Leistungsverzeichnis - Hutung" (siehe Vergabeunterlagen) sowie auf den für das Auftragslos bereitgestellten Übersichtsplan verwiesen und Bezug genommen. Die Hutung ist nach den Darstellungen im "Zeitplan Deichunterhaltung ab 2027 (Hutung/Nachmahd)" (siehe Vergabeunterlagen) nur in den vorgegebenen Zeiträumen durchzuführen. Während der Ausführungszeiträume sind mindestens 8 Schafe pro Hektar für die Hutung auf den Flächen einzusetzen. Bis zum Ablauf des jeweiligen Ausführungszeitraums sind die Hutungsleistungen abzuschließen und die Schafe von den Flächen vollständig zu entfernen, da nach einer anschließenden Regenerationsphase eine maschinelle Nachmahd auf den betroffenen Flächen durchgeführt wird. Nähere Angaben zu Auftragsleistung und -umfang sind den Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung u.a. ) zu entnehmen.
Interne KennungLos 1 - R-IV/44-2026/05
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag zur Ausführung der Auftragsleistungen beginnt am 15. März 2027 und wird zunächst nur bis zum 31. Dezember 2028 geschlossen. Das Vertragsverhältnis verlängert sich mit den in der Leistungsbeschreibung beschriebenen Aufgaben automatisch um jeweils ein weiteres Kalenderjahr (1. Januar bis 31. Dezember), wenn der Auftraggeber nicht innerhalb der Vertragslaufzeit bis spätestens zum 30. September des jeweiligen Vertragsjahres die Kündigung des Vertrags gegenüber dem Auftragnehmer erklärt. Die Kündigungserklärung bedarf keiner Begründung. Das Vertragsverhältnis endet spätestens am 31. Dezember 2030.
LosLOT-0002
TitelLos 2 M01_Gera Nachmmahd
BeschreibungDie Pflege der Hochwasserschutzdeiche (inkl. Vorländer) erfolgt im Anschluss an die Hutung von Schafen nach den "Vorgaben zum Auftrag - Maschinelle Mahd und Nachmahd" (siehe Vergabeunterlagen). Hinsichtlich des Umfangs der zu erbringenden Leistungen wird auf das "Leistungsverzeichnis - Maschinelle Mahd und Nachmahd" (siehe Vergabeunterlagen) sowie auf den für das Auftragslos bereitgestellten Übersichtsplan verwiesen und Bezug genommen. Die Nachmahd ist nach den Darstellungen im "Zeitplan Deichunterhaltung ab 2027 (Hutung/Nachmahd)" (siehe Vergabeunterlagen) nur in den vorgegebenen Zeiträumen durchzuführen. Nähere Angaben zu Auftragsleistung und -umfang sind den Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung u.a. ) zu entnehmen.
Interne KennungLos 2 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0003
TitelLos 3 M02_Gera Hutung
Interne KennungLos 3 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0004
TitelLos 4 M02_Gera Nachmmahd
Interne KennungLos 4 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0005
TitelLos 5 M03_Gera Maschinelle Mahd
BeschreibungDie Pflege der Hochwasserschutzdeiche (inkl. Vorländer) erfolgt ohne vorherige Hutung von Schafen nach den "Vorgaben zum Auftrag - Maschinelle Mahd und Nachmahd" (siehe Vergabeunterlagen). Hinsichtlich des Umfangs der zu erbringenden Leistungen wird auf das "Leistungsverzeichnis - Maschinelle Mahd und Nachmahd" (siehe Vergabeunterlagen) sowie auf den für das Auftragslos bereitgestellten Übersichtsplan verwiesen und Bezug genommen. Die maschinelle Mahd ist nach den Darstellungen im "Zeitplan Deichunterhaltung ab 2027 (maschinelle Mahd)" (siehe Vergabeunterlagen) nur in den vorgegebenen Zeiträumen durchzuführen. Nähere Angaben zu Auftragsleistung und -umfang sind den Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung u.a. ) zu entnehmen.
Interne KennungLos 5 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0006
TitelLos 6 M04_Unstrut Hutung
Interne KennungLos 6 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0007
TitelLos 7 M04_Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 7 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0008
TitelLos 8 M05_Unstrut Hutung
Interne KennungLos 8 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0009
TitelLos 9 M05_Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 9 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0010
TitelLos 10 M06_Unstrut Hutung
Interne KennungLos 10 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0011
TitelLos 11 M06_Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 11 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0012
TitelLos 12 M07_Unstrut Hutung
Interne KennungLos 12 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0013
TitelLos 13 M07_Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 13 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0014
TitelLos 14 M08_Unstrut Hutung
Interne KennungLos 14 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0015
TitelLos 15 M08_Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 15 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0016
TitelLos 16 M09_Unstrut Maschinelle Mahd
Interne KennungLos 16 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0017
TitelLos 17 M10_Unstrut Hutung
Interne KennungLos 17 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0018
TitelLos 18 M10_Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 18 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0019
TitelLos 19 M11_Lache Hutung
Interne KennungLos 19 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0020
TitelLos 20 M11_Lache Nachmahd
Interne KennungLos 20 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0021
TitelLos 21 M12_Wipper Hutung
Interne KennungLos 21 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0022
TitelLos 22 M12_Wipper Nachmahd
Interne KennungLos 22 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0023
TitelLos 23 M13_Unstrut-Lossa Maschinelle Mahd
Interne KennungLos 23 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0024
TitelLos 24 N14_Zorge Maschinelle Mahd
Interne KennungLos 24 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0025
TitelLos 25 N15_Helme Maschinelle Mahd
Interne KennungLos 25 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0026
TitelLos 26 N16_Wipper Maschinelle Mahd
Interne KennungLos 26 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0027
TitelLos 27 N17_Helme Hutung
Interne KennungLos 27 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0028
TitelLos 28 N17_Helme Nachmahd
Interne KennungLos 28 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0029
TitelLos 29 N18_Unstrut Maschinelle Mahd
Interne KennungLos 29 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0030
TitelLos 30 N19_Unstrut Hutung
Interne KennungLos 30 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0031
TitelLos 31 N19_Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 31 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0032
TitelLos 32 N20_Obere Unstrut Hutung
Interne KennungLos 32 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0033
TitelLos 33 N20_Obere Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 33 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0034
TitelLos 34 N21_Obere Unstrut Hutung
Interne KennungLos 34 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0035
TitelLos 35 N21_Obere Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 35 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0036
TitelLos 36 N22_Obere Unstrut Hutung
Interne KennungLos 36 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0037
TitelLos 37 N22_Obere Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 37 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0038
TitelLos 38 N23_Obere Unstrut Hutung
Interne KennungLos 38 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0039
TitelLos 39 N23_Obere Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 39 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0040
TitelLos 40 N24_Unstrut Hutung
Interne KennungLos 40 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0041
TitelLos 41 N24_Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 41 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0042
TitelLos 42 N25_Untere Unstrut Hutung
Interne KennungLos 42 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0043
TitelLos 43 N25_Untere Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 43 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0044
TitelLos 44 N26_Untere Unstrut Hutung
Interne KennungLos 44 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0045
TitelLos 45 N26_Untere Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 45 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0046
TitelLos 46 N27_Untere Unstrut Hutung
Interne KennungLos 46 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0047
TitelLos 47 N27_Untere Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 47 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0048
TitelLos 48 N28_Untere Unstrut Hutung
Interne KennungLos 48 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0049
TitelLos 49 N28_Untere Unstrut Nachmahd
Interne KennungLos 49 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0050
TitelLos 50 N29_Unstrut-Flutkanal Hutung
Interne KennungLos 50 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0051
TitelLos 51 N29_Unstrut-Flutkanal Nachmahd
Interne KennungLos 51 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0052
TitelLos 52 N30_Unstrut-Flutkanal Hutung
Interne KennungLos 52 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0053
TitelLos 53 N30_Unstrut-Flutkanal Nachmahd
Interne KennungLos 53 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0054
TitelLos 54 N31_Unstrut-Flutkanal Hutung
Interne KennungLos 54 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0055
TitelLos 55 N31_Unstrut-Flutkanal Nachmahd
Interne KennungLos 55 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0056
TitelLos 56 N32_Unstrut-Flutkanal Hutung
Interne KennungLos 56 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0057
TitelLos 57 N32_Unstrut-Flutkanal Nachmahd
Interne KennungLos 57 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0058
TitelLos 58 N33_Helme Hutung
Interne KennungLos 58 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0059
TitelLos 59 N33_Helme Nachmahd
Interne KennungLos 59 - R-IV/44-2026/05
LosLOT-0060
TitelLos 60 N34_Leine Maschinelle Mahd
Interne KennungLos 60 - R-IV/44-2026/05