504751-2025 - Ergebnis
Deutschland – Blitzschutzarbeiten – Zeppelinstraße 10, Lern- und Begegnungsort Zeppelinfeld und -tribüne - LV 302 ZEP Blitzschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZeppelinstraße 10, Lern- und Begegnungsort Zeppelinfeld und -tribüne - LV 302 ZEP Blitzschutz
BeschreibungDie Stadt Nürnberg hat mit den Bauten des ehemaligen Reichsparteitagsgeländes ein verantwortungsvolles Erbe von nationaler Bedeutung übernommen. Der Erhalt dieser Gebäude dient zum Zwecke der Vermittlung und Auseinandersetzung mit der Geschichte. Hierbei spielt die Zeppelintribüne und das Zeppelinfeld als Begegnungsort und Reflexionsort eine zentrale Rolle. Im Zuge mehrerer Baumaßnahmen soll ein Lernort Zeppelinfeld entstehen. Das Planungsfeld umfasst die komplette bauliche Anlage von Zeppelintribüne und Zeppelinfeld mit den umfassten Freiflächen. Die Feldfläche umfasst eine Abmessung von ca. 360 x 360m. Die Nördliche Maßnahmengrenze ist durch die Stufenanlage zur Zeppelinstraße definiert. Die ehemals zur Anlage gehörende Abschlussmauer nördlich der Zeppelinstraße gehört nicht zum Maßnahmeninhalt. Die zwischen Beuthener und Zeppelinstraße gelegene Grünfläche kann in die Planungen für die Wegeführung mit einbezogen werden, fällt aber sonst nicht in den zu beplanenden Bereich. Das gesamte Projekt ist einzubinden in das Gesamtumfeld (z.B. Stadion etc.) am Standort. Die Maßnahme [ZEP] umfasst folgende Teile: Zeppelintribüne [ZEP-T] und Zeppelinfeld [ZEP-F] Diese Ausschreibung umfasst notwendige Blitzschutzarbeiten für die Haupttribüne und den Mittelbau (Einbindung PV-Anlage). Die Seitenflügel und die Endbauten jeweils West und Ost sind nicht in den Blitzschutz einzubinden.
Interne Kennung2025002632
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001