504752-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Gleisbaumaterial
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DVG Material: Doppelte Gleisverbindung Lutherplatz, Linie 901 (Stadtbahntunnel)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0362
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34946100 Gleisbaumaterial
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Duisburger Verkehrsgesellschaft AG plant mit Fördermitteln von Bund und Land NRW sowie mit eigenen Finanzmitteln und städtischen Zuschüssen, gem. Stadtbahnpachtvertrag, die Erneuerung einer doppelten Gleisverbindung in Duisburg-Duissern. Die betroffene Gleisanlage befindet sich auf der Rampe "Lutherplatz" auf der östlichen Seite des Stadtbahntunnels und ist über die Linie 901 die direkte Verbindung zum Duisburger Zoo und im weiteren Verlauf nach Mülheim an der Ruhr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34941200 Schienengleise, 34946000 Gleisbaumaterial und -teile
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der genaue Lieferumfang wird erst nach Fertigstellung der Schienenteilungspläne vom Auftraggeber (AG) festgelegt, folgende Werte sind ca. Angaben:
- 4 x Weiche EW49 - 190 - 1:9 - Fsch - links/rechts auf Kunstholzschwellen, Spurweite 1435
- 1 x Rumpfkreuzung KR49 - 1:4,444 auf Kunstholzschwellen, Spurweite 1435
- 4 x Weichenheizung für Vignolweichen
- 140 Kunststoffgleisschwellen
- Kleineisen
Die Weichen Lrp W21 bis Lrp W24 erhalten am WA eine Verlängerung von jeweils +600mm wegen der Stoßschweißungen. Weitere Ausführungsdetails, insbesondere Vorgaben und Nachweise der Kunstholzweichenschwellen sowie der Kunststoffgleisschwellen sind gemäß Ausführungs- und LV-Positionsbeschreibung zur Angebotserstellung und Fertigung zu beachten.