Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-Schulprogramm im Saarland - Schuljahr 2022/2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 0331-0005#0502
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 03220000 Gemüse, Obst und Schalenfrüchte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Saarland beteiligt sich am EU-Schulprogramm auf Grundlage der Verordnung (EU) Nr. 1308/2013 geändert durch Verordnung (EU) 2016/791 in Verbindung mit der Durchführungsverordnung (EU) 2017/39 sowie der delegierten Verordnung (EU) Nr. 2017/40 hinsichtlich der Gewährung einer Gemeinschaftsbeihilfe für die Abgabe von Obst und Gemüse, verarbeitetem Obst und Gemüse sowie von Bananenerzeugnissen an Kinder in Bildungseinrichtungen im Rahmen eines Schulobstprogramms.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Merzig-Wadern, Saarlouis, Regionalverband Saarbrücken ohne Landeshauptstadt Saarbrücken und Kleinblittersdorf
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 03220000 Gemüse, Obst und Schalenfrüchte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Saarland beteiligt sich am EU-Schulprogramm auf Grundlage der Verordnung (EU) Nr. 1308/2013 geändert durch Verordnung (EU) 2016/791 in Verbindung mit der Durchführungsverordnung (EU) 2017/39 sowie der delegierten Verordnung (EU) Nr. 2017/40 hinsichtlich der Gewährung einer Gemeinschaftsbeihilfe für die Abgabe von Obst und Gemüse, verarbeitetem Obst und Gemüse sowie von Bananenerzeugnissen an Kinder in Bildungseinrichtungen im Rahmen eines Schulobstprogramms. Im Schuljahr 2022/2023 erhalten zwischen 12.300 und 13.500 Kinder an 100 bis 120 Standorten im Saarland dreimal pro Woche frisches Obst und Gemüse. Mit dieser Ausschreibung wird/werden der Lieferant / die Lieferanten für Obst und Gemüse für den Zeitraum September 2022 bis Juli 2023 gesucht. Je nach eingegangenen Preisen und der Haushaltslage des Saarlandes im Jahr 2022/ 2023 kann sich die Laufzeit des Programms verringern. Mit dem Auftragnehmer wird ein Zuwendungsvertrag geschlossen. Hierfür gelten die Bestimmungen der Landeshaushaltsordnung des Saarlandes sowie die hierzu erlassenen Verwaltungsanordnungen. In den teilnehmenden Einrichtungen wird den Kindern dreimal pro Woche jeweils eine Portion Obst und Gemüse pro Kind kostenfrei zur Verfügung gestellt. Eine Portion wiegt brutto 100 Gramm. Die Belieferung erfolgt im Auftrag des Ministeriums für Umwelt, Klima, Mobilität, Agrar und Verbraucherschutz.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: ja
Projektnummer oder -referenz:
EU-Schulprogramm auf Grundlage der Verordnung (EU) Nr. 1308/2013 geändert durch Verordnung (EU) 2016/791 in Verbindung mit der Durchführungsverordnung (EU) 2017/39 sowie der delegierten Verordnung (EU) Nr. 2017/40 hinsichtlich der Gewährung einer Gemeinschaftsbeihilfe für die Abgabe von Obst und Gemüse, verarbeitetem Obst und Gemüse sowie von Bananenerzeugnissen an Kinder in Bildungseinrichtungen.
St. Wendel, Neunkirchen, Saar-Pfalz-Kreis, Landeshauptstadt Saarbrücken und Kleinblittersdorf
Los-Nr.: 2