504841-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Aurich: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Fachverfahren für das Amt für Bürgerdienste, Ordnung und Sicherheit des Landkreises Aurich
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von auf der Software-Plattform VOIS basierenden Fachverfahren für das Amt für Bürgerdienste, Ordnung und Sicherheit des Landkreises Aurich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fachverfahren Kfz
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Aurich als Auftraggeber plant im Amt für Bürgerdienste, Ordnung und Sicherheit die Umstellung auf eine zusammenhängende Softwareumgebung. Die Hauptziele des Auftraggebers sind dabei neben der Aktualisierung und Erweiterung der bestehenden Softwarelandschaft mit zusätzlichen Funktionalitäten auch die Minimierung von Schnittstellen, die einheitliche Bedienung verschiedener Fachverfahren, die Verknüpfung der Gebührenkasse mit allen Fachverfahren und die möglichst weitgehende Reduzierung des Wartungsaufwands. Insoweit werden bereits beim Auftraggeber verschiedene Fachverfahren der VOIS-Softwaregruppe verwendet. Des Weiteren soll im Rahmen der Beschaffung auch sichergestellt werden, dass eine höchstmögliche Komptabilität zu den in den Gemeinden des Landkreis Aurich verwendeten Fachverfahren erreicht wird, die ebenfalls auf der Software-Plattform VOIS basieren.
Für den Bereich der Kfz-Zulassung plant der Auftraggeber die Beschaffung des Fachverfahrens VOIS-Kfz.
Fachverfahren Führerscheinwesen
Los-Nr.: 2
Für den Bereich des Führerscheinweisens plant der Auftraggeber die Beschaffung des Fachverfahrens VOIS-FSW.
Fachverfahren Gebührenkasse
Los-Nr.: 3
Für den Bereich der Gebührenkasse plant der Auftraggeber die Beschaffung des Fachverfahrens VOIS-GEKA.