504893-2023 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: Diverse Reparatur- und Wartungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreiben wasserwirtschaftlicher Anlagen Nordraum
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistungen beinhalten das Betreiben und die Unterhaltung von Pumpstationen, Filterbrunnen und Rohrleitungen in Bereichen ehemaliger Braunkohle-Tagebaue in den Gebieten Seese, Schlabendorf und Klinge.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen beinhalten das Betreiben und die Unterhaltung von Pumpstationen, Filterbrunnen und Rohrleitungen in Bereichen ehemaliger Braunkohle-Tagebaue in den Gebieten Seese, Schlabendorf und Klinge,
mit ca. 2.200 Tagen/a Pumpbetrieb als Summe aller Pumpstationen und Filterbrunnen.
.
Dabei sind folgende Hauptleistungen zu erbringen:
- ca. 500 Stk./a Wasserstandsmessung in Stillgewässern
- ca. 320 h/a Unterhaltung von Anlagen und Geräteteilen elektrisch und mechanisch
- ca. 200 h/a Wartung von Leitungen
- ca. 40 Stk./a Pumpenwechsel
- ca. 1.000 Stk./a Kontrolle von temporär außer Betrieb stehenden Pumpstationen
- ca. 180 m Wechsel von Steigleitungen und die Lagerung von ca. 40 Pumpen
- ca. 15.000 m² Winterdienst (nach Bedarf)
- Pflege von Freianlagen an den Anlagenstandorten
- Vorhalten einer Rufbereitschaft und eines Störungsdienstes
- Steuerung (manuell) eines kleinen Wehres (ca. 24 Bedienvorgänge im Jahr)