504926-2025 - Ergebnis
Deutschland – Blitzschutzarbeiten – Neubau einer Leitstelle für den Katastrophenschutz und Rechenzentrum - Blitzschutzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Leitstelle für den Katastrophenschutz und Rechenzentrum - Blitzschutzarbeiten
BeschreibungNeubau einer Leitstelle für den Katastrophenschutz und Rechenzentrum in Ludwigshafen am Rhein; hier: Blitzschutzarbeiten
Interne Kennung2025 / 140
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau einer Leitstelle für den Katastrophenschutz und Rechenzentrum in Ludwigshafen am Rhein - Blitzschutzarbeiten Es handelt sich um eine teilweise fertiggestellte Blitzschutzanlage auf einer Feuerwehrleitstelle und einem angrenzenden Rechenzentrum. Die Blitzschutzanlage ist nach Kategorie 1 herzustellen. Sämtliche HVI-Ableitungen sind verlegt und mittels Unterflurkästen mit dem Ringerder verbunden. Die HVI-Ableitungen liegen mit ausreichend Reserve (ca. 15 m) auf dem Flachdach. Auf dem Dach befindet sich auch eine Funkantenne, die bereits einen HVI-Blitzschutz montiert hat. Aufgrund von Änderungen an der Antennensituation muss der vorhandene Blitzschutz jedoch ertüchtigt werden.
Interne KennungLOT-0000