504948-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Objektplanung Gebäude (§ 34 HOAI) für den Umbau der Bischof-Ulrich-Realschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebäude (§ 34 HOAI) für den Umbau der Bischof-Ulrich-Realschule
BeschreibungDas Schulwerk der Diözese Augsburg schreibt die Objektplanung Gebäude (§ 34 HOAI) mit LPh 8 für Bauabschnitt BA 2 und LPh 5-8 für Bauabschnitt BA 3 bis BA 6 zum Umbau der Bischof-Ulrich-Realschule im Rahmen des pädagogischen Konzepts „ULI – Unser Lernen inspiriert“ aus. Ziel des pädagogischen Konzepts „ULI – Unser Lernen inspiriert“ als Ausprägung des selbstorganisierten Lernens (SOL) ist es, den Schülerinnen und Schülern die Möglichkeit zu geben, ihre Lernprozesse zunehmend eigenständig zu organisieren und in ihrem eigenen Tempo Wissen anzueignen. Im Mittelpunkt steht die Förderung der Selbstständigkeit und Eigenverantwortung. Neben der Wissensvermittlung wird insbesondere die Entwicklung überfachlicher Kompetenzen wie Problemlösungsfähigkeit, Zeitmanagement, Selbstmotivation und Zielorientierung gefördert. Die ausgeschriebenen Planungsleistungen für den Umbau der Bischof-Ulrich-Realschule sollen den räumlichen Rahmen für das ULI-Konzept schaffen.
Interne KennungSchulwerk_2025_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Schulwerk der Diözese Augsburg schreibt die Objektplanung Gebäude (§ 34 HOAI) mit LPh 8 für Bauabschnitt BA 2 und LPh 5-8 für Bauabschnitt BA 3 bis BA 6 zum Umbau der Bischof-Ulrich-Realschule im Rahmen des pädagogischen Konzepts „ULI – Unser Lernen inspiriert“ aus. Ziel des pädagogischen Konzepts „ULI – Unser Lernen inspiriert“ als Ausprägung des selbstorganisierten Lernens (SOL) ist es, den Schülerinnen und Schülern die Möglichkeit zu geben, ihre Lernprozesse zunehmend eigenständig zu organisieren und in ihrem eigenen Tempo Wissen anzueignen. Im Mittelpunkt steht die Förderung der Selbstständigkeit und Eigenverantwortung. Neben der Wissensvermittlung wird insbesondere die Entwicklung überfachlicher Kompetenzen wie Problemlösungsfähigkeit, Zeitmanagement, Selbstmotivation und Zielorientierung gefördert. Die ausgeschriebenen Planungsleistungen für den Umbau der Bischof-Ulrich-Realschule sollen den räumlichen Rahmen für das ULI-Konzept schaffen. Das Schulwerk hat die Grundlagenermittlung (LPh 1), Vorplanung (LPh 2) und Entwurfsplanung (LPh 3) für den Umbau der Bischof-Ulrich-Realschule als Voraussetzung für einen Bauantrag und Förderbescheid bereits bei der SCHRAMMEL Architektur Stadtplanung GmbH & Co. KG in Auftrag gegeben. Die vom Stiftungsrat des Schulwerks genehmigte Entwurfsplanung liegt den Vergabeunterlagen bei. Für einen ersten und zweiten Bauabschnitt (BA 1 und BA 2) sind bereits die Ausführungsplanung (LPh 5), die Vorbereitung und die Mitwirkung bei der Vergabe (LPh 6 und LPh 7) erbracht. Bauabschnitt BA 1 befindet sich nach Zustimmung des Fördergebers zum vorzeitigen Maßnahmenbeginn in Umsetzung. Für Bauabschnitt BA 2 wird daher nur die LPh 8 vergeben. Der weitere Umbau soll in aktuell vier weiteren Bauabschnitten BA 3 bis BA 6 erfolgen. Mit Bauabschnitt BA 3 wird eine außenliegende Fluchttreppe zu planen und errichten sein. Für BA 3 bis BA 6 werden die Planungs- und Überwachungsleistungen ab der LPh 5 bis 8 vergeben. Der Umbau der Bischof-Ulrich-Realschule soll ohne Interimsmaßnahme in den bestehenden Räumlichkeiten erfolgen. Die von den Umbaumaßnahmen in den jeweiligen Bauabschnitten betroffenen Klassen werden während der Bauzeit im Bestand unterrichtet. Der Umbau wird daher in voraussichtlich 6 Bauabschnitte unterteilt und auf fünf Schuljahre verteilt. Die Umsetzung von Bauabschnitt BA 1 hat bereits begonnen. Die Ausführung von Bauabschnitt BA 2 und BA 3 ist in 2025 bis 2026 angedacht. Bauabschnitt BA 4 und BA 5 sollen in 2027 und 2028 sowie Bauabschnitt BA 6 in 2029 realisiert werden.
Interne Kennung0001