50497-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Landschaftsbauarbeiten, Generalsanierung Zentrum für Volksmusik, Literatur und Popularmusik in Bruckmühl
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandschaftsbauarbeiten, Generalsanierung Zentrum für Volksmusik, Literatur und Popularmusik in Bruckmühl
BeschreibungDer Bezirk Oberbayern plant die Generalsanierung des Zentrums für Volksmusik, Literatur und Popularmusik (ZeMuLi), Krankenhausweg 39, 83052 Bruckmühl. In diesem Zuge werden auch die bestehenden Freianlagen umgestaltet. Die Entwässerungsanlagen des Baugrundstücks sind entsprechend um- bzw. auszubauen. Der Bau des ehemaligen Krankenhauses datiert auf den Beginn des 20. Jahrhunderts. Im Laufe der Jahre wurde das Gebäude jedoch erweitert und an neue Nutzungen angepasst. Der südlich angrenzende Garten ist im Stil der Zeit entworfen und war funktional eng mit den Aufgaben des Krankenhauses verbunden. So wurde den Patienten ein ausgedehntes Gartenparterre mit Rundwegen zum Aufenthalt an der frischen Luft zur Verfügung gestellt. Die Baugrundstücke Fl.Nr. 174/1 und 176/1, Gemarkung Bruckmühl, befinden sich unmittelbar am Krankenhausweg in Bruckmühl, welcher in die St 2078 einmündet. Die Zufahrt zur Baustelle erfolgt von Osten. Das Baugrundstück ist geprägt von den bestehenden Gebäuden, welche sich um einen teilversiegelten Innenhof mit hochwertigem Baumbestand gruppieren. Das Gelände ist weitgehend eben.
Interne Kennung2024_0115-2-271-6403
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001