2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de systèmes actifs et passifs de mesure in situ de la fluorescence chlorophyllienne et de la réflectance des couverts végétaux, leur installation et leur mise en service sous forme d’un réseau multisites de mesure de proxy-détection pour l’ESE du CNRS
Beschreibung: Dans le cadre d’une collaboration entre l’ESE et le LMD, l’ESE s’équipe de quatre instruments de télédétection in situ pour la mesure active et passive de la fluorescence chlorophyllienne et de la réflectance du couvert végétal, dénommés SILI-Fluo (Sun Induced and LED Induced Fluorescence), qui seront exploitées par les deux laboratoires dans le cadre de leurs projets de collaboration scientifique. Il s’agit d’un marché à tranches conclus à prix forfaitaire pour l’ensemble des prestations à réaliser dans les documents contractuels du marché et réparties de la façon suivante : • Tranche ferme (TF) : Fourniture d’un d’instrument de télédétection de la fluorescence chlorophyllienne du couvert végétal in situ avec ses outils informatiques associés • Tranche optionnelle (T0) : Fourniture de 3 instruments de télédétection de la fluorescence chlorophyllienne du couvert végétal in situ avec mise en place d’un traitement automatisé de l’ensemble des données. Les prestations comprennent à minima : • Pour la tranche ferme : o Construction, livraison, installation et mise en service d’un prototype (SILI-Fluo 1.1) o Test et calibration de ce prototype o Installation de ce prototype sur le site expérimental de Barbeau-Fontainbleau o Fourniture d’outils informatiques de suivi en temps réel et de traitement des données brutes. • Pour la tranche optionnelle : o Construction et mise en service de 3 instruments (SILI-Fluo 2.1, 2.2 et 2.3) o Test et calibration de ces instruments o Installation de ces instruments sur trois stations écosystémiques o Mise en place d’un traitement automatisé de l’ensemble des données du réseau de mesure. Les prestations ne comprennent pas l’approvisionnement en matière première, consommables et fabrications à façon. Ceux-ci seront fourni par l’ESE au titulaire. La description détaillée des prestations et de leurs spécifications techniques et fonctionnelles figurent dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) et ses annexes. Le budget alloué à l’acheteur pour le présent marché est de : • 67 000 euros HT pour la tranche ferme • 89 000 euros pour la tranche optionnelle
Interne Kennung: 26006-ESE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33114000 Ausrüstung für Spektroskopie
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Dans le cadre d’une collaboration entre l’ESE et le LMD, l’ESE s’équipe de quatre instruments de télédétection in situ pour la mesure active et passive de la fluorescence chlorophyllienne et de la réflectance du couvert végétal, dénommés SILI-Fluo (Sun Induced and LED Induced Fluorescence), qui seront exploitées par les deux laboratoires dans le cadre de leurs projets de collaboration scientifique. Il s’agit d’un marché à tranches conclus à prix forfaitaire pour l’ensemble des prestations à réaliser dans les documents contractuels du marché et réparties de la façon suivante : • Tranche ferme (TF) : Fourniture d’un d’instrument de télédétection de la fluorescence chlorophyllienne du couvert végétal in situ avec ses outils informatiques associés • Tranche optionnelle (T0) : Fourniture de 3 instruments de télédétection de la fluorescence chlorophyllienne du couvert végétal in situ avec mise en place d’un traitement automatisé de l’ensemble des données. Les prestations comprennent à minima : • Pour la tranche ferme : o Construction, livraison, installation et mise en service d’un prototype (SILI-Fluo 1.1) o Test et calibration de ce prototype o Installation de ce prototype sur le site expérimental de Barbeau-Fontainbleau o Fourniture d’outils informatiques de suivi en temps réel et de traitement des données brutes. • Pour la tranche optionnelle : o Construction et mise en service de 3 instruments (SILI-Fluo 2.1, 2.2 et 2.3) o Test et calibration de ces instruments o Installation de ces instruments sur trois stations écosystémiques o Mise en place d’un traitement automatisé de l’ensemble des données du réseau de mesure. Les prestations ne comprennent pas l’approvisionnement en matière première, consommables et fabrications à façon. Ceux-ci seront fourni par l’ESE au titulaire. Le budget alloué à l’acheteur pour le présent marché est de : • 67 000 euros HT pour la tranche ferme • 89 000 euros pour la tranche optionnelle
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Il s’agit d’un marché à tranches conclus à prix forfaitaire pour l’ensemble des prestations à réaliser dans les documents contractuels du marché et réparties de la façon suivante : • Tranche ferme (TF) : Fourniture d’un d’instrument de télédétection de la fluorescence chlorophyllienne du couvert végétal in situ avec ses outils informatiques associés • Tranche optionnelle (T0) : Fourniture de 3 instruments de télédétection de la fluorescence chlorophyllienne du couvert végétal in situ avec mise en place d’un traitement automatisé de l’ensemble des données. Les prestations comprennent à minima : • Pour la tranche ferme : o Construction, livraison, installation et mise en service d’un prototype (SILI-Fluo 1.1) o Test et calibration de ce prototype o Installation de ce prototype sur le site expérimental de Barbeau-Fontainbleau o Fourniture d’outils informatiques de suivi en temps réel et de traitement des données brutes. • Pour la tranche optionnelle : o Construction et mise en service de 3 instruments (SILI-Fluo 2.1, 2.2 et 2.3) o Test et calibration de ces instruments o Installation de ces instruments sur trois stations écosystémiques o Mise en place d’un traitement automatisé de l’ensemble des données du réseau de mesure .
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26006-ESE
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33114000 Spectroscopy devices
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: