505021-2022 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Wasserstoff
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Versorgung eines Motorenprüfstands mit Wasserstoff
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-TUK-1862
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24111600 Wasserstoff
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Wasserstoff inkl. der Bereitstellung der Gasspeicher zur Miete.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Lehrstuhl für Antriebe in der Fahrzeugtechnik (LAF) der Technischen Universität Kaiserslautern erweitert sein Forschungsportfolio um den Bereich wasserstoffbetriebener Verbrennungsmoto-ren. Für einen reibungslosen Prüfstandsbetrieb ist eine sichere Versorgung mit Wasserstoff Grund-voraussetzung. Daher wird eine Rahmen-vereinbarung über die Lieferung von Wasserstoff inkl. der Bereitstellung der Gasspeicher zur Miete ausgeschrieben.
Die Rahmenvereinbarung tritt am Tag der Beauftragung in Kraft (Ende September/Anfang Oktober) mit einer Laufzeit von einem Jahr. Der Vertrag verlängert sich automatisch bis zum 30.06.2024, sofern nicht drei Monate vor Ablauf des Tages der Beauftragung im Folgejahr von einer der Parteien eine Kündigung eingereicht wird.
Folgende Spezifikationen:
Neben der Lieferung des Gases bzw. der Befüllung des Gasspeichers gehört zum Umfang der Leistung die Rücknahme des leeren Speichers nach Ende der Rahmenvereinbarung.
Eigenschaft Spezifikation
- Art des Gases entspricht der Reinheit Wasserstoff 3.0 ? 99,9 Vol.-% Wasserstoff
- Fülldruck bei 15GradC - 300 bar
Behältnis entspricht Einzelne Flaschenbündel (12 Gasflaschen à 50 Liter) 153 m3 H2 bei 15GradC und 300 bar oder
sog. "Wechselbrücke" mit Flaschenbündeln
- Ventilanschluss: W 30 x 2 links nach DIN 477 Nr.57
sowie den weiteren Beschreibungen in der Leistungsbeschreibung und in der Bewertungsmatrix.