505023-2022 - ErgebnisDeutschland-Oranienburg: Industrielle Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Montage einer Lernfabrik 4.0 für das Eduard-Maurer-Oberstufenzentrum Hennigsdorf
Referenznummer der Bekanntmachung: OV021.22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42000000 Industrielle Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Oberhavel beschafft mit Zuwendungen aus dem Förderprogramm "DigitalPakt Schule 2019 bis 2024" eine Lernfabrik 4.0 für das Eduard-Maurer-Oberstufenzentrum in Hennigsdorf.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80530000 Berufsausbildung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Montage einer Lernfabrik 4.0. (Ausbildungsausstattung)
Die Komponenten, d.h. die Ausstattung, muss aufeinander abgestimmt und passend didaktisch ergänzt sein.
Die modulare Gestaltung der künftigen Anlage muss alle Stufen des Lernprozesses, angefangen von grundlegenden Lerninhalten der Sensorik und der Aktorik sowie der einfachen Steuerungstechnik bis hin zur Vernetzung von Teilprozessen bedienen können.
Die Schülerinnen und Schüler bzw. die Auszubildenden sollen neben den physikalisch-technischen Grundverständnis auch Fähigkeiten und Fertigkeiten bei der Anlageninbetriebnahme, der vorbeugenden Instandhaltung, der Fehlersuche, aber auch, je nach Ausbildungsrichtung bei der Programmierung von einfachen bis hin zu komplexen Steuerungsabläufen erwerben können. Möglichst viele Lernfächer in möglichst vielen Berufsfeldern der Aus- und Weiterbildung am Eduard-Maurer-Oberstufenzentrum sollen widergespiegelt werden, um eine hohe Auslastung und größtmöglichen Lernerfolg zu erzielen.
Die klassische Robotik spielt nicht allein die dominierende Rolle, sondern muss einen Aspekt des Anlagenszenarios darstellen. Der Industriestandard 4.0 - also die Verzahnung der Produktion mit der Informations- und Kommunikationstechnik - ist das entscheidende Kriterium des Anlagendesigns, um alle betrieblichen Prozesse widerspiegeln zu können.