505032-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungs- und Unterstützungsleistungen zum Projektmanagement – Los 1: Groß- und Multiprojektmanagement mit IT Schwerpunkt
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB 12.03 - 9967/19/VV: 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Abschluss einer Rahmenvereinbarung über „Beratungs- und Unterstützungsleistungen zum Projektmanagement – Los 1: Groß- und Multiprojektmanagement mit IT Schwerpunkt“
Das geschätzte Abrufvolumen bezogen auf die maximal mögliche Vertragslaufzeit von vier Jahren beträgt ca. 76.000 Personentage (PT).
Gegenstand dieser Vergabe sind die Beratungs- und Unterstützungsleistungen zum Management von Großprojekten. Diese haben aufgrund der Vielfalt der Bedarfsträger, des Umfangs an kleinen bis sehr großen (Teil-)Projekten, ggf. auch deren Einbindung in Gesamtprojekten oder Programmen, eine große Spanne an Aufgaben. Als Großprojekte gelten komplexe Projekte mit über 50 Personenjahren (vgl. S-O-S-Methode unter: www.grosspm.bund.de). Gegenstand ist ebenfalls die Beratungs- und Unterstützungsleistung zu mehreren einzelnen Projekten, dem sog. Multiprojektmanagement gem. DIN 69909, Teil 1. Die durch die Beratung zu unterstützenden Projekte im Sinne der Leistungsbeschreibung sind Projekte, die einen schwerpunktmäßigen (mehr als 50 % des Beratungsinhaltes) IT-Bezug haben.