505056-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Flüssigstickstoff – Stickstoffversorgung für die Mehrzweckdemonstrationsanlage BioCampus MultiPilot (BMP)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStickstoffversorgung für die Mehrzweckdemonstrationsanlage BioCampus MultiPilot (BMP)
BeschreibungBereitstellung der Stickstoffversorgung in Form eines Lagertanks inkl. Verdampfer und Regeleinrichtung und weiteren erforderlichen Sicherheitseinrichtungen sowie bedrafsmäßiger Stickstofflieferung.
Interne Kennung2026-ZVH-44
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111800 Flüssigstickstoff
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer ZVH schreibt eine Stickstoffversorgung für die Mehrzweckdemonstrationsanlage BioCampus MultiPilot (BMP) in Straubing aus. Im Wesentlichen umfasst der Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens alle notwendigen Planungs-, Liefer-, Bau- und Dienstleistungen zur Realisierung einer in sich geschlossenen, vollumfänglich funktionsfähigen Stickstoffversorgung (package unit). Im Rahmen dieser Ausschreibung sind durch den Auftragnehmer (AN) alle notwendigen Leistungen in Bezug auf die Auslegung, Fertigung, Montage, Lieferung, Aufbau, Anschluss und Inbetriebnahme innerhalb der festgelegten prozesstechnischer Grenzen (in battery limits) der Stickstoffversorgung zu erbringen. Die Einzelheiten des Leistungsumfanges, der Abgrenzungen einzelner Teile und der Schnittstellen sind der Anlage V2 – Leistungsbeschreibung Stickstoffversorgung (Textteil mit Anhänge) zu entnehmen. Die Stickstoffversorgung soll bestehen aus einem Tank zur Sicherstellung eines erwarteten Bedarfs von 500 t/a, zwei Verdampfern mit einer Leistung von je ca 300 Nm3/h sowie drei Leitungssträngen mit Druckregelung auf 30mbarü, 3barü und 10barü, welche die Übergabepunkte zur Anlage darstellen. Weiter sollen alle notwendigen Komponenten für einen sicheren Betrieb enthalten sein sowie die Möglichkeit der Fernüberwachung und bevorzugt auch Aufzeichnung des Füllstands. Da in der Anlage unter anderem Produkte aus dem Lebensmittelbereich hergestellt werden können, soll die Stickstoffversorgung bevorzugt ebenfalls dieser Anforderung entsprechen hinsichtlich der verwendeten Materialien und der Qualität des gelieferten Stickstoffs. Alternativ ist die Abgabe eines Angebots für eine Stickstoffversorgung in technischer Qualität mit einer Reinheit von mindestens 99,8% möglich. Der Vertrag soll für einen Zeitraum von 3 Jahren gelten. Gewünscht ist eine Kostenaufstellung getrennt nach Aufstellungs-/Inbetriebnahmekosten, Mietkosten, Stickstoff-Lieferkosten und optionale Zusatzleistungen.
Interne Kennung0001
Optionen
Beschreibung der OptionenErstellung einer sicherheitstechnischen Bewertung nach §15 BetrSichV sowie einer Gefährdungsbeurteilung nach §3 BetrSichV, §5 ArbSchG und §7 GefStoffV Angebot unterschiedlich gestaffelter Kundenservice Optionen Angebot für eine Stickstoffversorgung in technischer Qualität mit einer Reinheit von mindestens 99,8%.