505104-2022 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Industrielle Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IHKSO-DIGITUEBA-OG-LOSE 2-10 Industriemaschinen, Ausstattung, Steuerungstechnik u. Software
Referenznummer der Bekanntmachung: IHKSO-DIGITUEBA-OG-LOSE 2-10 Industriemaschinen, Ausstattung, Steuerungstechnik u. Software
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42000000 Industrielle Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Industriemaschinen, Ausstattung, Steuerungstechnik u. Software Werkstatteinrichtungen, technische-steuerungstechnische Geräte
DIGITUEBA-OG-Lose 2-10
Die IHK Südlicher Oberrhein ist einer der größten Aus- und Weiterbildungsträger in der Region Südlicher Oberrhein. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von Industriemaschinen, Werkstatteinrichtungen und Zubehör sowie elektro- und steuerungstechnische Geräte u. Software, für die Aus- und Weiterbildung, die in folgende Lose aufgeteilt wird:
Industriemaschinen, Werkstatteinrichtungen und Zubehör sowie elektro- und steuerungstechnische Geräte u. Software
Los 2: Steuerungstechnik Touch Panel Siemens HMI
Los 3: Schnittstelle ERP an E-Plan und Solidworks-CAD
Los 4: Steuerungstechnik TEC2 Screen mit I-PAD
Los 5: Steuerungstechnik PLC-LAP SPS-2D-Simulationssoftware
Los 6: Steuerungstechnik Frequenzumrichter -Sinamic-
Los 7: Virtuelle Schweißanlage
Los 8: Steuerungstechnik Pneumatik Hydraulik Elektrotechnik Fluidsim
Los 9: Virtuelle Fabrik Smart I4.0 Anlage
Los 10: Smart Werkzeugverwaltung
Es können Angebote für ein, mehrere oder alle Lose abgegeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Steuerungstechnik Touch Panel Siemens HMI
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42000000 Industrielle Maschinen, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 42960000 Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Elektrotechnische Ergänzungsausstattung
- Für die Ausbildungswerkstätten Ausbildungsberufe Elektro/Elektronik/Steuerungstechnik
Lieferung und Rechnungsstellung in 2022
Der Einsatz findet in einer überbetriebliche Aus- und Weiterbildungsstätte statt-.
Schnittstelle ERP an E-Plan und Solidworks-CAD
Los-Nr.: 3
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 42960000 Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung, 42000000 Industrielle Maschinen
-Der Einsatz findet in einer überbetriebliche Aus- und Weiterbildungsstätte statt-.
Steuerungstechnik TEC2 Screen mit I-PAD
Los-Nr.: 4
42960000 Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 42000000 Industrielle Maschinen, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Elektro- steuerungstechnische Ergänzungsausstattung
Steuerungstechnik PLC-LAP SPS-2D-Simulationssoftware
Los-Nr.: 5
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 42960000 Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 42000000 Industrielle Maschinen
Steuerungstechnik Frequenzumrichter -Sinamic-
Los-Nr.: 6
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 42960000 Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung, 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem, 42000000 Industrielle Maschinen
Virtuelle Schweißanlage - Schweißtechnik
Los-Nr.: 7
42660000 Werkzeuge zum Weichlöten, Hartlöten und Schweißen, Maschinen und Geräte zum Oberflächenhärten und Heißspritzen, 42000000 Industrielle Maschinen, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Los 7- Virtuelle Schweißanlage
Metall Schweißtechnik Ausstattung
- Für die Ausbildungswerkstätten Ausbildungsberufe Metall Schweißwerkstätte
Steuerungstechnik Pneumatik Hydraulik Elektrotechnik Fluidsim
Los-Nr.: 8
42000000 Industrielle Maschinen, 42960000 Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung, 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Steuerungstechnik Ergänzungsausstattung
- Für die Ausbildungswerkstätten Ausbildungsberufe Metall und Elektro
Virtuelle Fabrik Smart Industrie 4.0 Trainingsanlage
Los-Nr.: 9
42000000 Industrielle Maschinen, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 42960000 Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung, 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Virtuelle Fabrik Smart Industrie 4.0 Anlage
Steuerungstechnik und Regelungstechnik Sensortechnik. Modulare steuerungstechnische Trainingsanlage Ergänzungsausstattung
Smart Werkzeugverwaltung und Warenverwaltung
Los-Nr.: 10
42000000 Industrielle Maschinen, 42960000 Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Werkzeug und Warenverwaltung Ergänzungs-/ Erweiterungsausstattung zum vorhandenen System in der Metall-/Maschinen- und Elektrowerkstatt
-Der Einsatz findet in einer überbetriebliche Aus- und Weiterbildungsstätte statt