505107-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E10/ NDR Crossmedialer News Schnellreportagewagen - CNS
Referenznummer der Bekanntmachung: E10/2021/22/06
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Norddeutsche Rundfunk beabsichtigt für einfache Produktionen der Bereiche Hörfunk, Fernsehen und Online entsprechende kleine flexible Produktionsfahrzeuge mit Satelliten-Uplink zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Konzept CNS geht von einem Standard-Kastenwagen aus.
Dieser Kastenwagen muss mit einer elektrischen Anlage ausgestattet werden. Es muss sowohl der EVU-Netzbetrieb, als auch ein autarker Betrieb mit einem USV-System gewährleistet sein. Je nach angebotenem Konzept, kann diese Anlage mit einem Generator ergänzt werden kann.
Der AN rüstet das Fahrzeug mit einer Klimaanlage für Betriebsraum und Gestellbereich aus. Der AN gestaltet den Rüstbereich im Heck so, dass alle produktionstechnisch relevanten Geräte und Zubehörteile (siehe Kapitel 13) stets mitgeführt werden.
Das Konzept CNS sieht zwei gleichberechtigte Arbeitsplätze vor. Jeder Arbeitsplatz verfügt über eine Workstation, die alle medienproduktionstechnischen Anwendungsfälle abdeckt. Folgende Softwarepakete sind nach aktueller Planung vorgesehen:
- Produktionssoftware Dira für Hörfunkproduktionen
- Die Produkte aus der Adobe Creative Suite zur Bearbeitung von Multimediainhalten.
- Die Software VMIX für die Live-Video-Produktion
Für die Videoübertragung wird ein LiveU System genutzt.
Das Fahrzeug ist über ein Bonding-System mit dem Netzwerk des NDR verbunden, so dass Inhalte zwischen dem Fahrzeug und den Funkhäusern ausgetauscht werden können. IP-Verbindungen werden dabei entweder über LTE/ 5G und/ oder eine Satelliten-Anlage bereitgestellt.
Die Signalverarbeitung erfolgt mittels zentraler Komponenten im Fahrzeug. Das ist zum einen das Audiomischpult, zum anderen ein Videoprozessing-System. Der Austausch mit dem Set erfolgt über optisch abgesetzte Stageboxen. Einzelne, diskrete Signale werden direkt an einem fahrzeugseitigen Anschlussfeld angeschlossen.