See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCES
Beschreibung: Prestation de services d’assurances pour les besoins de la Ville de Bruay-sur-l’Escaut. Cette prestation fait l’objet de 6 Lots séparés composés chacun d’un cahier des clauses particulières (cahier des charges) et d’un acte d’engagement. Possibilité de postuler pour un ou plusieurs lots (Art. R. 2113-1 du CCP).
Interne Kennung: M26-07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Appel d’Offres Ouvert Européen, en application des Art. L 2124-2, R 2113-1, R 2124-1, R 2124-2, R2161-2 à R 2161-5 du Code de la Commande Publique. L’Acheteur Public se réserve le droit : • De ne retenir qu’une partie des garanties objet de la consultation ou de ne pas donner suite à la consultation. • D’attribuer le marché lot par lot avec possibilité d’attribution de plusieurs lots ou de la totalité des lots à un même prestataire.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515200 Vermögensversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen, 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen, 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen, 66513100 Rechtsschutzversicherungen, 66512100 Unfallversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ASSURANCE DOMMAGES AUX BIENS ET RISQUES ANNEXES
Beschreibung: Cette assurance a pour objet de couvrir les dommages subis par les biens dont la collectivité est propriétaire ou dont elle a l’usage au moment de la survenance d’un sinistre ainsi que les frais annexes.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515200 Vermögensversicherungen
Los: LOT-0002
Titel: RESPONSABILITÉ CIVILE
Beschreibung: Cette assurance a pour objet de garantir les conséquences financières des dommages causés aux tiers par la collectivité ou ses agents, ses élus, ses ouvrages ou ses biens. La responsabilité de la collectivité peut aussi être engagée en présence d’une action ou d’une inaction fautive.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Los: LOT-0003
Titel: ASSURANCE FLOTTE AUTOMOBILE ET MISSION CPV
Beschreibung: Cette assurance vise à couvrir l'ensemble du parc de véhicules de la collectivité qu’il s’agisse des dommages causés aux personnes se trouvant hors du véhicule lors de l’accident ou aux personnes transportées dans le véhicule. Elle peut également couvrir les dommages accidentels subis par le véhicule tels que ceux résultant de chocs, événements naturels, dommages par collision, vol, incendie, explosion, bris de glace, etc.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Los: LOT-0004
Titel: ASSURANCE RISQUES STATUTAIRES
Beschreibung: Cette assurance vise à garantir un maintien de salaire aux agents de la collectivité en cas de maladie, accident, maternité ou décès;
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen
Los: LOT-0005
Titel: ASSURANCE PROTECTION JURIDIQUE
Beschreibung: Cette assurance vise à couvrir le coût des litiges opposant la collectivité à un tiers . La protection fonctionnelle vise à couvrir les agents et les élus des conséquences pécuniaires d'une condamnation civile.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66513100 Rechtsschutzversicherungen
Los: LOT-0006
Titel: ASSURANCE INDIVIDUELLE ACCIDENT
Beschreibung: Cette assurance a pour objet de garantir l’indemnisation des accidents corporels atteignant les personnes assurées au cours d’une activité garantie : décès, invalidité permanente, frais médicaux, assistance aux personnes avec recherche sauvetage et rapatriement.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66512100 Unfallversicherungen
505109-2026 - Mise en concurrence
France – Services d'assurance – PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCES
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interneM26-07
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureAppel d’Offres Ouvert Européen, en application des Art. L 2124-2, R 2113-1, R 2124-1, R 2124-2, R2161-2 à R 2161-5 du Code de la Commande Publique. L’Acheteur Public se réserve le droit : • De ne retenir qu’une partie des garanties objet de la consultation ou de ne pas donner suite à la consultation. • D’attribuer le marché lot par lot avec possibilité d’attribution de plusieurs lots ou de la totalité des lots à un même prestataire.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
Nomenclature complémentaire (cpv): 66515200 Services d'assurance de biens, 66516000 Services d'assurance responsabilité civile, 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur, 66512000 Services d'assurances accidents et maladie, 66513100 Services d'assurance défense et recours, 66512100 Services d'assurance accidents
5. Lot
LotLOT-0001
Nomenclature complémentaire (cpv): 66515200 Services d'assurance de biens
LotLOT-0002
TitreRESPONSABILITÉ CIVILE
Nomenclature complémentaire (cpv): 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
LotLOT-0003
Nomenclature complémentaire (cpv): 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
LotLOT-0004
TitreASSURANCE RISQUES STATUTAIRES
Nomenclature complémentaire (cpv): 66512000 Services d'assurances accidents et maladie
LotLOT-0005
TitreASSURANCE PROTECTION JURIDIQUE
Nomenclature complémentaire (cpv): 66513100 Services d'assurance défense et recours
LotLOT-0006
TitreASSURANCE INDIVIDUELLE ACCIDENT
Nomenclature complémentaire (cpv): 66512100 Services d'assurance accidents