505161-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Architektenleistungen Neubau Kindertagesstätte Hockenheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen Neubau Kindertagesstätte Hockenheim
BeschreibungVergabe der Architektenleistungen für den Neubau der Kindertagesstätte Am Reiterplatz in Hockenheim
Interne KennungKita Reiterplatz
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie große Kreisstadt Hockenheim plant den Neubau einer 10-gruppigen Kindertagesstätte mit ca. 3.400 m² BGF. Das Plangebiet auf dem „Reiterplatz“ befindet sich innerhalb der bebauten Ortslage im nördlichen Stadtgebiet von Hockenheim zwischen der Ernst-Wilhelm-Sachs-Straße und der Heidelberger Straße und umfasst ein Areal von insgesamt ca. 10.177 m². Die Stadt Hockenheim hat den Bau und Betrieb der neuen Kindertagesstätte an den Postillion e.V. übertragen. Der bestehende Parkkindergarten (Kindergarten an der Dresdener Straße 1 im Gartenschauparkgelände) in Hockenheim befindet sich in einem schlechten Allgemeinzustand. Ein Ersatzneubau mit Schaffung zusätzlicher Betreuungsplätze an diesem Standort wurde in Folge diskutiert; jedoch als planerisch schwer umsetzbar abgetan. Entsprechend wurde ein neuer Standort zur Schaffung von Ersatzflächen für die Plätze des Parkkindergartens sowie zur Abdeckung des innerhalb einer öffentlichen Bedarfsplanung ermittelten Mehrbedarfs an Betreuungsplätzen gesucht. Als geeigneter Standort für den Ersatzneubau des Parkkindergartens mit einer Erweiterung um 3 Gruppen wurde das Gelände am Reiterplatzes festgelegt. Die Gesamtkosten werden mit rund 10 Mio. € brutto angenommen. Die dafür erforderlichen Architektenleistungen zur Objektplanung für Gebäude und Innenräume sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens.
Interne Kennung0001