505164-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Videoausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post: Erneuerung des Audio-Vide-Systems im KISS
Referenznummer der Bekanntmachung: 1405/21 - UKK-KISS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32323300 Videoausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftraggeberin ist das Kölner Interprofessionelle Skills Lab und Simulationszentrums (KISS) der Uniklinik Köln vertreten durch seinen Leiter Dr. h.c. (RUS) Christoph Stosch, MME. Hier können Studentinnen und Studenten der Human- und Zahnmedizin praktische ärztliche Fertigkeiten erlernen und trainieren. Dies geschieht sowohl im angeleiteten Unterricht durch Dozenten aus den unterschiedlichen Kliniken als auch durch eigenständiges Üben und Trainieren der Studentinnen und Studenten.
Das KISS stellt die Räumlichkeiten, das benötigte Verbrauchsmaterial und die medizinischen Phantome zum Üben der Tätigkeiten zur Verfügung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32321100 Film- und Videoausrüstung, 32333000 Videoaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte, 32351100 Videomontageeinrichtung, 32351300 Audiogerätezubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Kölner Interprofessionelle Skillslab und Simulationszentrum (KISS) ist ein Trainingszentrum für praktische und kommunikative Kompetenzen im Gesundheitswesen. Studierende der Medizin und Zahnmedizin der Universität zu Köln sowie Mitarbeiter*innen der Uniklinik Köln erlernen und üben hier Fähigkeiten vom Umgang mit Notfallsituationen, über körperliche Untersuchungen und Anamnesen bis zum Überbringen schlechter Nachrichten an Patient*innen und Angehörige.
Dabei kommen einerseits diverse technische Simulatoren zum Einsatz, an denen etwa das Abhören von Herz und Lunge, aber auch die Durchführung einer Herzdruckmassage bis hin zu komplexen Szenarien in den Bereichen Anästhesie, Notfallmedizin und Gynäkologie/Geburtshilfe geübt wer-den können, andererseits werden Schauspieler*innen (Simulationspatient*innen) eingesetzt, die in entsprechenden Übungen Patient*innen oder Angehörige darstellen, um mit ihnen im geschütz-ten Rahmen die unterschiedlichsten Gesprächs- und Untersuchungssituationen einüben zu kön-nen.
Diese Trainings richten sich in der Regel an Kleingruppen. Einzelne Teilnehmer*innen oder kleine Teams durchlaufen dabei ein Szenario, während der Rest der Gruppe sie beobachtet. Um ein realistisches Szenario zu ermöglichen, sollten sich die Beobachtenden dabei nicht im gleichen Raum befinden. Ton und Bild des Szenarios müssen daher in einen anderen Raum live übertragen wer-den (Streaming).
Ein wichtiges Element dieses Ansatzes des erfahrungsbasierten Lernens, ist zudem ein strukturier-tes Debriefing bzw. Feedback. Eine gute Grundlage dafür bietet eine Videoaufzeichnung des Szenarios, die so aufbereitet sein sollte, dass besonders aussagekräftige Momente direkt angesteuert werden können, um nicht jedes Mal ein komplettes Szenario ansehen zu müssen.