505236-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – UW Mooswaldallee Trafofundamente
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUW Mooswaldallee Trafofundamente
BeschreibungIm Rahmen der Netzverstärkung und Versorgungsoptimierung im Raum Freiburg wird das Umspannwerk "Mooswaldallee" baulich erweitert. Ziel des Vorhabens ist die Schaffung zusätzlicher Trafostandflächen zur Aufnahme neuer Transformatoren der Leistungsklasse 50/63 MVA. Die Maßnahme umfasst den Rückbau bestehender Infrastruktur, die Errichtung neuer Trafowannen und Brandwände sowie die Erweiterung der zugehörigen Anschluss-, Entwässerungs- und Erdungssysteme.
Interne Kennung26-073
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gibt eine Höchstzahl von Bewerbern, die für die zweite Phase des Verfahrens eingeladen werden Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber 2 Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber 6
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbriss von 2 alten Trafofundamenten und Neubau 3 neue Trafofundamente mit Brandschutzwänden (siehe Maßnahmenbeschreibung Anlage)