See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BKP 23 Elektroinstallationen, KITS WLAN- Erweiterung und Optimierung in Schulanlagen
Beschreibung: Die Immobilien Stadt Zürich sucht mit der vorliegenden Ausschreibung für die Jahre 2026 bis voraussichtlich 2030 Rahmenvertragspartner für Elektroinstallationen im Rahmen der KITS-Ersatzbeschaffung zur Erweiterung und Optimierung der WLAN-Infrastruktur in städtischen Schulanlagen. Ziel ist die Verbesserung der Leistungsfähigkeit und Flächendeckung der WLAN-Netze durch gezielte Anpassungen der bestehenden IT-Installationen. Dazu gehören insbesondere die Erweiterung der universellen Kommunikationsverkabelung und die Optimierung der Positionen der Access Points. Gegenstand der Ausschreibung sind Elektroinstallationen zur Erweiterung und Optimierung der WLAN-Infrastruktur in städtischen Schulanlagen. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Erweiterung der Universellen Kommunikationsverkabelung sowie die Optimierung der Access-Point-Positionen. Je Los sollen zwei Rahmenvertragspartnerinnen die Immobilien Stadt Zürich in einem mehrjährigen Prozess im Rahmen der Erweiterung und Optimierung der WLAN-Infrastruktur in den städtischen Schulanlagen begleiten und dabei fachliche Expertise wie auch Kontinuität sicherstellen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 BKP 230 KITS-Ersatzbeschaffung der IT-Infrastruktur (WLAN)
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind Elektroinstallationen zur Erweiterung und Optimierung der WLAN-Infrastruktur in städtischen Schulanlagen. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Erweiterung der Universellen Kommunikationsverkabelung sowie die Optimierung der Access-Point-Positionen. Je Los sollen zwei Rahmenvertragspartnerinnen die Immobilien Stadt Zürich in einem mehrjährigen Prozess im Rahmen der Erweiterung und Optimierung der WLAN-Infrastruktur in den städtischen Schulanlagen begleiten und dabei fachliche Expertise wie auch Kontinuität sicherstellen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 BKP 230 KITS-Ersatzbeschaffung der IT-Infrastruktur (WLAN)
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 BKP 230 KITS-Ersatzbeschaffung der IT-Infrastruktur (WLAN)
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 BKP 230 KITS-Ersatzbeschaffung der IT-Infrastruktur (WLAN)
Los: LOT-0005
Titel: Los 5 BKP 230 KITS-Ersatzbeschaffung der IT-Infrastruktur (WLAN)