50532-2021 - ErgebnisDeutschland-Neu-Ulm: Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung, Betrieb und Organisation eines Impfzentrums in Neu-Ulm
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Errichtung, Betrieb und Organisation eines stationären Impfzentrums am Firmensitz des Auftragnehmers in Neu-Ulm im Auftrag des Landratsamts Neu-Ulm.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffungsgegenstand ist die Errichtung, der Betrieb und die Organisation eines Impfzentrums im Gebiet der Kreisverwaltungsbehörde (Stadt Neu-Ulm); der Auftragnehmer verfügt über ein geeignetes Firmengrundstück und stellt die erforderliche Ausstattung bereit. Der Ministerrat hat zur Vorbereitung und Organisation der Impfung der Bevölkerung ein Bayerisches Impfkonzept beschlossen, welches insbesondere Themen der Beschaffung von Impfstoffen und die Organisation einer Impflogistik einschließlich Lagerung, Durchführung der Impfungen sowie Errichtung eines Impfregisters umfasst. Nach dem Vorbild der lokalen Testzentren in den Landkreisen und kreisfreien Städten sollen nach dem Beschluss des Ministerrats die Kreisverwaltungsbehörden in ihrem Gebiet Impfzentren einrichten.