505331-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Wildeshausen: Medizinsoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Implementierung weiterer Software Module u. Einbinden eines bereits vorhanden Medikationsmanagementsystems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei dem Vorhaben handelt es sich um die Implementierung weiterer Software Module zur Erfüllung der vom Gesetzgeber vorgegebenen Kriterien sowie das Einbinden eines bereits vorhanden Medikationsmanagementsystems in das in dem Krankenhaus Johanneum Wildeshausen implementierte Krankenhausinformationssystem (KIS), MEDICO genannt, der Fa. CompuGroup Medical SE & Co. KGaA.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dem Vorhaben handelt es sich um die Implementierung der elektronischen Patienten oder Fallakte (EPA oder EPR) sowie das Einbinden des Medikationsmanagementsystems in das in dem Krankenhaus Johanneum Wildeshausen implementierte Krankenhausinformationssystem (KIS), MEDICO, der Fa. CompuGroup Medical SE & Co. KGaA. Mit der Umsetzung werden unter anderemfolgende Ziele verfolgt:
- Abbildung der Anforderungen an eine digitale Pflegeprozessplanung sowie an eine digitale Pflege- und Behandlungsdokumentation inklusive einer umfassenden digitalen Sturzdokumentation.
- Abbildung der Anforderungen an eine umfangreiche und rechtssichere digitale ärztliche
Dokumentation.
- Einbindung des vorhandenen digitalen Medikationsmanagements mit Umsetzung der Anforderungen aus der Arzneimitteltherapiesicherheit.
- Abbildung der Planungs- und Dokumentationsanforderungen aller weiteren am Behandlungsprozess eines Patienten beteiligten Berufsgruppen.
- Einführung einer digitalen Fieber- und Verlaufskurve.
- Unterstützung der interprofessionellen Kommunikation