505369-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Datenbankdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aktualisierung Datenbankinfrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: RE 2023.26
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72320000 Datenbankdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Installation einer Datenbankarchitektur, nebst Migration der aktuellen Umgebung, auf Basis der Oracle Database Appliance x9-2L mit angepasster Hardwareausstattung. Neben der Lieferung von Lizenzen sind weiterhin das bestehende Cloud Control und die Zugriffsarchitektur für die bestehenden APEX Anwendungen zu aktualisieren, sowie eine APEX Anwendung zu erstellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48610000 Datenbanksysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die NBank betreibt am Standort Hannover zur Aufgabenerfüllung verschiedene Anwendungen, deren Daten in Datenbanken gehalten werden. Strategisch hat sich die NBank für Datenbanken der Fa. Oracle entschieden und sich entsprechend
ausgerichtet. Innerhalb dieser strategischen Ausrichtung wird nun die bisherige Datenbank-Architektur mit veränderten Rahmenparametern neu ausgeschrieben.
Der Umfang der Ausschreibung gliedert sich in die die Teilbereiche Hardware, Datenbanklizenzen und Beratung / Umsetzung / Migration. Hinzu kommen zwei Optionen. Für alle Punkte sind separate Preise anzugeben. Die entsprechenden
Bedingungen sind bei jedem Punkt angegeben und unbedingt zu beachten.
Die Ausschreibung ist als Gesamtpaket zu betrachten, das vom Bieter komplett erbracht werden muss.