505513-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittelverträge mit Beitrittsoption
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittelverträge mit Beitrittsoption
BeschreibungDie vorliegende Bekanntmachung betrifft nicht die Vergabe eines öffentlichen Auftrags im Sinne der Vergabekoordinierungsrichtlinie (2014/24/EU) bzw. des Kartellvergaberechts. Im Interesse einer möglichst breit angelegten Information der interessierten pharmazeutischen Unternehmer erfolgt diese Bekanntmachung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. Die im Rahmen des vorliegenden Bekanntmachungstextes verwendete Verfahrensbezeichnung "Offenes Verfahren" (Ziffer IV.1.1) ist den Vorgaben des Bekanntmachungsformulars geschuldet. Hiermit sowie mit der Nutzung des Mediums "TED" ist keinerlei Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen verbunden, deren Geltung kraft Gesetzes bzw. Vergabeordnungen nicht verpflichtend vorgegeben ist. Es handelt sich um einen Rahmenvertrag mit Beitrittsoption, der sich auf diverse Wirkstoffe bezieht.
Interne Kennung0036-RVBEITR.97-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelBrivaracetam (exkl. LSE)
BeschreibungAbschluss von nicht exklusiven Rabattvereinbarungen gem. § 130 a Abs. 8 SGB V für bestimmte Arzneimittel
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Krankenkasse ist berechtigt, die Vertragslaufzeit einmal um bis zu 3 Monate zu verlängern.
LosLOT-0002
TitelDenosumab
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelDimethyl fumarat (MS, 120 mg_28 Stück_N2_(54-66 Stück))
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelEpoetin alfa_Epoetin zeta (exkl. IFE)
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelEtanercept
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelEzetimib + Atorvastatin
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelNatalizumab (i.v.)
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelNintedanib (N2)
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelNintedanib (N3)
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelOmalizumab
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelPerindopril + Amlodipin + Indapamid
Interne KennungLOT-0011