505547-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Gebäude und Innenräume: Bauliche Ergänzung der Studierendenwohnanlage Pariser Straße [Bonn]
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-21/07-49NW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Studierendenwerk Bonn plant den Neubau einer Studierendenwohnanlage als Ergänzung einer bestehenden Anlage an der Pariser Straße in Bonn. Dieser ist Bestandteil eines Instandhaltungs- und Modernisierungsportfolio welches bis zum Jahr 2040 schrittweise und kontinuierlich umgesetzt werden soll. Der Standort an der Pariser Straße gilt hier als eine der ersten umzusetzenden Maßnahmen.
Der Neubau soll an der Stelle eines bestehenden Parkdecks errichtet werden. Das bestehende Parkdeck wird nur noch marginal genutzt, ist baulich abgängig und wird als Angstraum wahrgenommen. Die nach Stellplatzschlüssel erforderlichen Stellplätze sollen auf dem Grundstück nachgewiesen werden.
Auf Basis der Planung für den Neubau ist es beabsichtigt, einen vorhabenbezogenen Bebauungsplan aufzustellen. Das Gebäude ist unter Berücksichtigung des Erhalts der Grundstücksrandbäume mindestens nach KfW40-Standard zu errichten. Die Nachhaltigkeit sollte in allen Planungsentscheidungen eine wesentliche Rolle spielen, ein hoher Vorfertigungsgrad der Bauteile ist wünschenswert.
Die Gesamtkosten (KG 300 - 700) der Maßnahme werden derzeit mit ca. 14,4 Mio. Euro / brutto angesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen.
Folgende Leistungen sollen vergeben werden:
- Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 8 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10);
Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor.