505549-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – GS Hamburg-Berlin Nachtragsmanagement "Prüfung der Höhe nach"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGS Hamburg-Berlin Nachtragsmanagement "Prüfung der Höhe nach"
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die gutachterliche Prüfung von Nachträgen der Höhe nach. Der AN übernimmt die Prüfung, Verhandlung und Dokumentation von Nachträgen der Höhe nach aus den Gewerk Bauleistung einschließlich ggf. in Nachträgen inkludierten Planungsleistungen.
Interne Kennung25FEI82509
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGS Hamburg-Berlin Nachtragsmanagement "Prüfung der Höhe nach" für Baulos 1 Abschnitt Hamburg Rothenburgsort(e) - Büchen(e)
BeschreibungGS Hamburg-Berlin Nachtragsmanagement "Prüfung der Höhe nach" für Baulos 1 Abschnitt Hamburg Rothenburgsort(e) - Büchen(e)
Optionen
Beschreibung der OptionenErweiterung des Leistungsumfang gem. Vergabeunterlagen
LosLOT-0002
TitelGS Hamburg-Berlin Nachtragsmanagement "Prüfung der Höhe nach" für Baulos 2 Abschnitt Büchen(a) – Dergenthin(e)
BeschreibungGS Hamburg-Berlin Nachtragsmanagement "Prüfung der Höhe nach" für Baulos 2 Abschnitt Büchen(a) – Dergenthin(e)
LosLOT-0003
TitelGS Hamburg-Berlin Nachtragsmanagement "Prüfung der Höhe nach" für Baulos 3 Abschnitt Dergenthin (a) – Berlin-Spandau (a)
BeschreibungGS Hamburg-Berlin Nachtragsmanagement "Prüfung der Höhe nach" für Baulos 3 Abschnitt Dergenthin (a) – Berlin-Spandau (a)