See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: El objeto del presente Pliego es regular las condiciones tecnicas que han de regir la contratacion de un mantenimiento tecnico integral, conservacion y reparacion de colegios publicos y otros centros educativos, centros deportivos municipales e instalaciones deportivas basicas y edificios municipales adscritos al Distrito, así como las zonas verdes y superficies ajardinadas.
Beschreibung: La prestación de los servicios de mantenimiento objeto de este contrato en centros educativos, las instalaciones deportivas y los edificios municipales adscritos al Distrito Fuencarral-El Pardo , se justifica por la necesidad de realizar las actividades que en estos se desarrollan en las debidas condiciones de seguridad, salubridad, confort, conservación y óptimo rendimiento, para que los servicios públicos que en ellos se prestan contribuyan a satisfacer las necesidades y aspiraciones de la comunidad vecinal, en ejercicio de las competencias que a la Administración Municipal confiere en su artículo 25 y siguientes la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local.
Interne Kennung: 300/2024/00473
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Servicio de mantenimiento de centros deportivos municipales de gestión directa del Distrito, así como las superficies libres de parcela existentes en su ámbito, y las Instalaciones Deportivas Básicas adscritas al Distrito, sin incluir las zonas verdes ni las superficies ajardinadas.
Beschreibung: El objeto de este lote es regular las condiciones técnicas que han de regir las operaciones de mantenimiento técnico integral para la conservación de centros deportivos municipales de gestión directa del Distrito, incluyendo las superficies libres de parcela existentes en su ámbito, y las Instalaciones Deportivas Básicas adscritas al Distrito, sin incluir las zonas verdes ni los espacios ajardinados, incluyendo sus instalaciones (aparatos elevadores, equipos de seguridad,....) incluidos los cerramientos perimetrales de parcela, correspondiente al LOTE 2, implementación de los programas y trabajos de ahorro y seguimiento energético, con el fin de garantizar su conservación y óptimo rendimiento. También se incluyen los trabajos derivados de la organización de espacios que pudieran producirse.
Interne Kennung: 2