505554-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Alte Limburger Straße, Offheim, Kanal- und Straßenerneuerung - Entwässerungs- und Straßenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlte Limburger Straße, Offheim, Kanal- und Straßenerneuerung - Entwässerungs- und Straßenplanung
BeschreibungAlte Limburger Straße, Offheim, Kanal- und Straßenerneuerung - Entwässerungs- und Straßenplanung
Interne Kennung2025-LM-163-66-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie "Alte Limburger Straße" ist offiziell ein Teilstück der Limburger Straße im Stadtteil Limburg-Offheim. Die Gesamtlänge der Gewerbestraße beträgt rund 900 Meter. Die Straße befindet sich insgesamt in einem schlechten Zustand, der eine grundhafte Erneuerung erforderlich macht. Mit dem Kanalbau in der Alten Limburger Straße sollen kritische Entwässerungssituationen weiter unterhalb des Offheimer Wegs in Limburg entschärft werden. Hierzu ist vorgesehen, einen Teil der aus Richtung Ortskern Offheim kommenden großen Regenwassermengen in den neu zu bauenden Mischwasserkanal der Alten Limburger Straße zu leiten und den anderen Teil weiterhin in Richtung Offheimer Weg.