2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise à disposition d'un système de gestion des métadonnées et des services associés pour l’échelon consortial représenté par les contributeurs au réseau du catalogue Sudoc et d’un système permettant de faciliter les circuits de prêt entre bibliothèques (PEB) et fourniture de documents (FDD) pour les membres du réseau Abes,
Beschreibung: L’Abes envisage de publier la procédure pour remplacer le cœur de son système d’information documentaire et renouveler la plateforme de services et d’outils du réseau Sudoc destinés à la production, à la gestion et à la diffusion des données documentaires partagées par les établissements d'enseignement supérieur et de recherche français la deuxième 15aine de septembre 2025: - le 1er lot du marché aura pour objectif la fourniture d'un système central compatible avec une multiplicité de systèmes tiers, destiné à la création et à l'administration de données de signalement et d'accès, concernant notamment les ressources électroniques des établissements. Le système attendu comprendra une interface professionnelle collaborative, des fonctions avancées pour l'administration et le traitement des données du réseau consortial, une base de connaissance et des services associés dédiés aux ressources électroniques, ainsi qu'un outil de découverte extensible à des sources externes ; - le 2nd lot du marché visera la mise en place d'un système de prêt entre bibliothèques et de fourniture de documents destiné à ce même périmètre national.
Interne Kennung: 2025-08-SGM
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48161000 Bibliothekenverwaltungssystem