505614-2025 - Ergebnis
Deutschland – Magnetometrische Untersuchungen – AUS_Elektromagnetische Vermessung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAUS_Elektromagnetische Vermessung
BeschreibungDie terranets bw ist ein unabhängiger Transportnetzbetreiber für Gas. Seit 1961 betreibt das Unternehmen ein Gastransportsystem in Baden-Württemberg. Mit ihrem rund 2.700 km lan-gen Leitungsnetz stellt die terranets bw den diskriminierungsfreien Transport von Gas von Niedersachsen bis an den Bodensee sicher. Ihr Transportnetz baut terranets bw seit 60 Jahren kontinuierlich aus und sorgt so für Versorgungssicherheit auf höchstem Niveau. Vie-le Städte und Gemeinden in Baden-Württemberg und Hessen sowie Teile Bayerns und der Schweiz, Vorarlberg und das Fürstentum Liechtenstein sind heute an das Leitungsnetz der terranets bw angebunden. Darüber hinaus betreibt das Unternehmen ein mehr als 2.200 km langes Glasfasernetz. Ihren Kunden bietet die terranets bw eine Vielzahl an Dienstleistun-gen rund um den Gastransport und die Telekommunikationsinfrastruktur. Im Unternehmen mit neun Standorten in Baden-Württemberg und Hessen arbeiten rund 300 Mitarbeitende. Im Jahre 2020 hat die terranets bw im Rahmen der Übernahme der Gas-Union Transport GmbH ein Erdgastransportsystem in Hessen und angrenzenden Bundesländern erworben. Bestandteil dieses Erdgastransportsystems sind Gas-Hochdruck-Leitungen aus Stahl. In diesem Zusammenhang schreibt die terranets bw GmbH die Dienstleitungen der elektro-magnetischen Vermessung von rund 250 km dieser Gas-Hochdruck-Leitungen aus zwi-schen Frankfurt und Göttingen aus. Die Ausschreibung erfolgt in einem europaweiten Vergabeverfahren. Der Leistungsumfang des Auftragnehmers umfasst die elektromagnetische Vermessung der Stahlleitungen und die Übergabe der erfassten Leitungsdaten.
Interne Kennung202501_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Vorbemerkung a) Die Eignung ist für jedes Mitglied einer Bewerbergemeinschaft gesondert nachzuweisen. Soweit nachfolgend nichts Abweichendes geregelt wird, sind daher alle Eignungsnachweise von jedem Mitglied einer Bewerbergemeinschaft vorzulegen. b) Ein Bewerber kann zum Nachweis seiner Eignung (wirtschaftliche und finanzielle sowie technische und berufliche Leistungsfähigkeit) die Kapazitäten anderer Unternehmen in Anspruch nehmen (Eignungsleihe). Diese Möglichkeit besteht unabhängig von der Rechtsnatur der zwischen dem Bewerber und den anderen Unternehmen bestehenden Verbindungen. In diesem Fall ist der Vergabestelle nachzuweisen, dass dem Bewerber die erforderlichen Mittel tatsächlich zur Verfügung stehen werden, indem beispielsweise eine entsprechende Verpflichtungserklärung dieses Unternehmens vorlegt. Die Unternehmen, auf die sich ein Bewerber zum Nachweis seiner Eignung stützt, müssen die Eignung nach Ziffer III.1.1 bis III.1.3 hinsichtlich derjenigen Eignungskriterien erfüllen, zu deren Nachweis sich der Bewerber auf die Eignung des Unternehmens stützt. Zudem sind die Erklärungen über das Vorliegen von Ausschlussgründen nach § 123 Abs. 1 bis 4 GWB und § 124 Abs. 1 GWB auch für diese Unternehmen vorzulegen. Werden die vorstehend dargestellten Eignungsanforderungen nicht erfüllt oder liegen Ausschlussgründe gemäß § 123 Abs. 1 bis 4 GWB vor, so ist das Unternehmen auf Anforderung der Vergabestelle innerhalb einer von dieser vorgegebenen Frist zu ersetzen. Liegen Ausschlussgründe nach § 124 Abs. 1 GWB vor, so kann die Vergabestelle verlangen, dass der Bewerber das Unternehmen ersetzt. Der Teilnahmeantrag ist in deutscher Sprache einzureichen. Zertifikate und Urkunden, die zum Nachweis der Eignung einzureichen sind, dürfen hiervon abweichend auch in englischer Sprache eingereicht werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71352300 Magnetometrische Untersuchungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71352000 Untergrunduntersuchungen, 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vergabegegenständlichen Leistungen sind folgendermaßen definiert: - 3-Dimensionale Erfassung der vorhandenen Leitung mit Magnetometrie o Tiefe bis zu 6,00 m unter Gelände o möglicher Aufwuchs auf der Oberfläche bis zu 0,30 m - Messgenauigkeit im Bereich von +/- 20 mm der Rohrachse, des Rohrscheitels und der Geländeoberkante
Optionen
Beschreibung der OptionenSofern ein Bewerber im Hinblick auf die Kriterien für die finanzielle Leistungsfähigkeit nach Ziffer III.1.2) ganz oder teilweise die Kapazitäten anderer Unternehmen einbezieht (Eignungsleihe), haftet/ haften diese(s) Unternehmen im Auftragsfalle gemeinsam neben dem Auftragnehmer für die Auftragsausführung.