505625-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen (TGA ELT, TGA HLS, Tragwerk, Freianlagen, Verkehrsanlagen) Ersatzneubau der Regionalen Schule mit Grundschule in Tribsees
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen (TGA ELT, TGA HLS, Tragwerk, Freianlagen, Verkehrsanlagen) Ersatzneubau der Regionalen Schule mit Grundschule in Tribsees
BeschreibungFachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Elektro und HLS) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9 Grundleistungen, im Leistungsbild Tragwerksplanung in Anlehnung an § 51 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 14 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 6, Grund- und Besondere Leistungen, Objektplanungsleistungen im Leistungsbild Freianlagen gem. § 39 i.V.m. Anlage 11 sowie Verkehrsanlagen (VA) gem. §47 i.V.m. Anlage 13 HOAI 2021 Leistungsphasen 1 – 9 (Bes. Leistungen - örtl. BÜ im Leistungsbild VA) für den Ersatzneubau der Regionalen Schule mit Grundschule in Tribsees Vereinbart wird die stufenweise Beauftragung: TGA ELT/ HLS (Los 6, 7): 1. Stufe: Leistungsphasen 1-2, 2. Stufe: Leistungsphasen 3-4, 3. Stufe: Leistungsphasen 5-8, 4. Stufe: Leistungsphase 9 Tragwerk (Los 8): 1. Stufe: Leistungsphasen 1-2, 2. Stufe: Leistungsphasen 3-4, 3. Stufe: Leistungsphasen 5-6 optional: LPH 8 als Besondere Leistung Freianlagen und Verkehrsanlagen (VA) (Los 9): 1. Stufe: Leistungsphasen 1-2, 2. Stufe: Leistungsphasen 3-4, 3. Stufe: Leistungsphasen 5-8, optional: LPH 8 als Besondere Leistung- örtl. BÜ bei VA 4. Stufe: Leistungsphase 9 ACHTUNG MINDESTSTANDARDS TGA ELT/TGA HLS, Freianlagen und Verkehrsanlagenplanung (Los 6,7,9): 1. Örtliche Präsenz LPH 8: regelmäßig 1-mal wöchentlich, mit der Möglichkeit, außerordentliche Vor-Ort-Termine zu gewährleisten; 2. Teamgröße > mindestens 2 feste Mitarbeiter Tragwerk (Los 8): Auftaktveranstaltung und Planungsbesprechungen, die die Statik betreffen sind als Vor-Ort-Termine zu gewährleisten; Es wird darauf hingewiesen, dass sich das mit der vorhergehenden Planung befasste Büro gegebenenfalls an dieser Ausschreibung beteiligen wird. Ein Wissensvorsprung besteht nicht, da die Ergebnisse der Planung dieser Ausschreibung zugrunde liegen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen (TGA ELT_LOS 6) Ersatzneubau der Regionalen Schule mit Grundschule in Tribsees
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen Technische Ausrüstung (Elektro) in Anlehnung an § 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9, in Form der Grundleistungen ausgeschrieben. Der Auftragnehmer erbringt die zur ordnungsgemäßen Erfüllung des Auftrages erforderlichen Arbeitsschritte aus den Grundleistungen des entsprechenden Leistungsbildes anlehnend an die HOAI 2021.
Interne KennungLOT-0001 065-26 LOS 6
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungen (TGA HLS_LOS 7) Ersatzneubau der Regionalen Schule mit Grundschule in Tribsees
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen Technische Ausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär) in Anlehnung an § 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9, in Form der Grundleistungen ausgeschrieben. Der Auftragnehmer erbringt die zur ordnungsgemäßen Erfüllung des Auftrages erforderlichen Arbeitsschritte aus den Grundleistungen des entsprechenden Leistungsbildes anlehnend an die HOAI 2021.
Interne KennungLOT-0002 065-26 LOS 7
LosLOT-0003
TitelPlanungsleistungen (Tragwerk_LOS 8) Ersatzneubau der Regionalen Schule mit Grundschule in Tribsees
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen im Leistungsbild Tragwerk in Anlehnung an § 51 i. V. m. Anlage 14 HOAI 2021 in Verbindung mit Wärmeschutz und Energiebilanzierung in Anlehnung an Anlage 1 HOAI, Leistungsphasen 1 – 6, 8 Grund- und Besondere Leistungen ausgeschrieben. Der Auftragnehmer erbringt die zur ordnungsgemäßen Erfüllung des Auftrages erforderlichen Arbeitsschritte aus den Grundleistungen des entsprechenden Leistungsbildes anlehnend an die HOAI 2021.
Interne KennungLOT-0003 065-26 LOS 8
LosLOT-0004
TitelPlanungsleistungen (Verkehrsanlagen/Freianlagen_LOS 9) Ersatzneubau der Regionalen Schule mit Grundschule in Tribsees
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Objektplanungsleistungen im Leistungsbild Freianlagen gem. § 39 i.V.m. Anlage 11 sowie Verkehrsanlagen (VA) gem. §47 i.V.m. Anlage 13 HOAI 2021 Leistungsphasen 1 – 9 Grundleistungen sowie Bes. Leistungen- örtl. BÜ bei VA ausgeschrieben. Der Auftragnehmer erbringt die zur ordnungsgemäßen Erfüllung des Auftrages erforderlichen Arbeitsschritte aus den Grundleistungen des entsprechenden Leistungsbildes anlehnend an die HOAI 2021.
Interne KennungLOT-0004 065-26- LOS 9