505718-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 06.0126/2025/FGB - „Praxisgerechte Anforderungen an den Widerstand gegen Zertrümmerung von Gesteinskörnungen zur Herstellung von Schichten ohne Bindemittel“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 06.0126/2025/FGB - „Praxisgerechte Anforderungen an den Widerstand gegen Zertrümmerung von Gesteinskörnungen zur Herstellung von Schichten ohne Bindemittel“
BeschreibungZur optimalen Nutzung lokaler Ressourcen (natürliche Gesteinskörnungen, industriell hergestellte Gesteinskörnungen, RC-Baustoffe) sind praxisgerechte Anforderungen an den Widerstand gegen Zertrümmerung von Gesteinskörnungen zur Herstellung von Schichten ohne Bindemittel zu erarbeiten. Das bisherige Vorgehen schränkt in Teilen die Nutzung lokaler Ressourcen ein, was gegen den Gedanken der Kreislaufwirtschaft spricht und den Abbau natürlicher Ressourcen forciert sowie vermeidbare Treibhausgasemissionen bedingt. Dieses Vorgehen ist der aktuellen Ressourcensituation anzupassen. Mit dem Forschungsvorhaben soll der Einfluss von Absplitterungen auf das Porengefüge und die damit verbundenen Infiltrationseigenschaften, die kapillare Steighöhe und die Frostempfindlichkeit ungebundener Schichten untersucht werden. Ziel ist es, die Widerstandsfähigkeit gegen Zertrümmerung zu quantifizieren und zu bewerten, um die Dauerhaftigkeit dieser Schichten zu verbessern. Darüber hinaus soll erforscht werden, ob gesteinsabhängige Anforderungen durch allgemeine oder spezifische Anforderungswerte ersetzt werden können, um die Nutzung lokaler Ressourcen im Sinne der Nachhaltigkeit zu optimieren. Auf dieser Basis können die bisherigen Anforderungen an RC-Baustoffe, industriell hergestellte Gesteinskörnungen und natürlichen Gesteinskörnungen im Sinne der Nachhaltigkeit und einer optimalen, lokalen Nutzung der Ressourcen neu gefasst werden. Dies ist im Zuge der Nachhaltig-keitsbilanzierung und der Erstellung von EDPs von zentraler Bedeutung- Bei der Konzeption der Bearbeitung sollen nachfolgende Aspekte berücksichtigt werden: • AP1: Literaturanalyse • AP2: Auswahl von Baustoffgemischen für Frostschutzschichten, Kies- und Schottertragschichten • AP3: Probenahme und Laboruntersuchungen • AP4: Anlegen von Testfeldern • AP5: Auswertung und Empfehlungen für das Technische Regelwerk
Interne KennungZ2d-FE 06.0126/2025/FGB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur optimalen Nutzung lokaler Ressourcen (natürliche Gesteinskörnungen, industriell hergestellte Gesteinskörnungen, RC-Baustoffe) sind praxisgerechte Anforderungen an den Widerstand gegen Zertrümmerung von Gesteinskörnungen zur Herstellung von Schichten ohne Bindemittel zu erarbeiten. Das bisherige Vorgehen schränkt in Teilen die Nutzung lokaler Ressourcen ein, was gegen den Gedanken der Kreislaufwirtschaft spricht und den Abbau natürlicher Ressourcen forciert sowie vermeidbare Treibhausgasemissionen bedingt. Dieses Vorgehen ist der aktuellen Ressourcensituation anzupassen. Mit dem Forschungsvorhaben soll der Einfluss von Absplitterungen auf das Porengefüge und die damit verbundenen Infiltrationseigenschaften, die kapillare Steighöhe und die Frostempfindlichkeit ungebundener Schichten untersucht werden. Ziel ist es, die Widerstandsfähigkeit gegen Zertrümmerung zu quantifizieren und zu bewerten, um die Dauerhaftigkeit dieser Schichten zu verbessern. Darüber hinaus soll erforscht werden, ob gesteinsabhängige Anforderungen durch allgemeine oder spezifische Anforderungswerte ersetzt werden können, um die Nutzung lokaler Ressourcen im Sinne der Nachhaltigkeit zu optimieren. Auf dieser Basis können die bisherigen Anforderungen an RC-Baustoffe, industriell hergestellte Gesteinskörnungen und natürlichen Gesteinskörnungen im Sinne der Nachhaltigkeit und einer optimalen, lokalen Nutzung der Ressourcen neu gefasst werden. Dies ist im Zuge der Nachhaltigkeitsbilanzierung und der Erstellung von EDPs von zentraler Bedeutung- Bei der Konzeption der Bearbeitung sollen nachfolgende Aspekte berücksichtigt werden: • AP1: Literaturanalyse • AP2: Auswahl von Baustoffgemischen für Frostschutzschichten, Kies- und Schottertragschichten • AP3: Probenahme und Laboruntersuchungen • AP4: Anlegen von Testfeldern • AP5: Auswertung und Empfehlungen für das Technische Regelwerk