2. Verfahren
Verfahren
Titel: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI VERIFICA DELLA PROGETTAZIONE (PFTE E PROGETTO ESECUTIVO) DEI LOTTI 1 E 2 DELLINTERVENTO DRAGAGGI GOLFO DI OLBIA PER PORTARE I FONDALI DEL PORTO ISOLA BIANCA E DEL PORTO COCCIANI A -10,00 M E I FONDALI DELLA CANALETTA A -11,00 M
Beschreibung: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI VERIFICA DELLA PROGETTAZIONE (PFTE E PROGETTO ESECUTIVO) DEI LOTTI 1 E 2 DELLINTERVENTO DRAGAGGI GOLFO DI OLBIA PER PORTARE I FONDALI DEL PORTO ISOLA BIANCA E DEL PORTO COCCIANI A -10,00 M E I FONDALI DELLA CANALETTA A -11,00 M
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Vs Decreti n.268 del 16/07/2026 e n.269 del 20/07/2026
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Variazione fino a concorrenza del quinto dellimporto del contratto: Qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la stazione appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.