2. Verfahren
Verfahren
Titel: Betrieb einer Schulplattform
Beschreibung: Betrieb einer Schulplattform: Rahmenvereinbarung über die Erbringung von IT-Betriebs- und Unterstützungsleistungen für die schulische IT-Infrastruktur der Stadt Freiburg. Die Leistungen umfassen insbesondere den Betrieb des pädagogischen Schulnetzwerks, des Schulverwaltungsnetzes sowie des Netzwerkmanagements an derzeit rund 65 städtischen Schulen unterschiedlicher Schularten. Ein wesentlicher Bestandteil der Leistung ist zudem die schrittweise Migration der bestehenden Systemlandschaften der Schulen auf eine einheitliche, zentral betriebene Schulplattform einschließlich der hierfür erforderlichen Analyse, Planung, Datenmigration, Integration und Inbetriebnahme. Zum Leistungsumfang gehören darüber hinaus die Integration und Konfiguration von Hard- und Softwarekomponenten. Die Leistungen werden bedarfsorientiert über Einzelabrufe innerhalb der Laufzeit der Rahmenvereinbarung erbracht.
Interne Kennung: 2026001816
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 72700000 Computernetze
5. Los
Los: LOT-0001