505773-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A 20 AS Prenzlau Ost in Brandenburg bis AS Jarmen in Mecklenburg-Vorpommern, diverse VKE, GIS-Begleitung zur Umsetzung von Landschaftsbaumaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 20 AS Prenzlau Ost in Brandenburg bis AS Jarmen in Mecklenburg-Vorpommern, diverse VKE, GIS-Begleitung zur Umsetzung von Landschaftsbaumaßnahmen
BeschreibungA 20 AS Prenzlau Ost in Brandenburg bis AS Jarmen in Mecklenburg-Vorpommern VKE 1812, 2831, 2832, 2834, 2835, 2841 GIS-Begleitung zur Umsetzung von Landschaftsbaumaßnahmen
Interne KennungA284350101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ostseeautobahn A 20 ist das längste Verkehrsprojekt Deutsche Einheit mit einer Gesamtlänge von ca. 345 km (Kreuz Lübeck A 1 bis Kreuz Uckermark A 11) und einer Bauzeit von ca. 12 Jahren, von 1992 bis 2004. Seit 2005 ist die Strecke vollständig unter Verkehr. Im Wirkraum der A 20 entstand die größte Flächenkompensationskulisse im Zuge eines Autobahnbaus in Deutschland. Das Leistungsbild umfasst die einmalige Digitalisierung sowie die fortlaufende Aktualisierung und Pflege von Geodaten zu sämtlichen landschaftsbaulichen Maßnahmen im Zusammenhang mit dem realisierten Neubau der A 20 für ein GIS-Projekt unter Berücksichtigung von vorgegebenen GIS-Datenformaten. Ein wesentliches Projektziel ist die Erstellung definierter abgeschlossener Daten-sätze für die Übergabe an Dritte. Die Bearbeitung umfasst die folgenden Verkehrseinheiten der A 20 von der Anschlussstelle Prenzlau Ost in Brandenburg, Landkreis Uckermark bis zur Anschlussstelle Jarmen in Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Vorpommern-Greifswald (ca. 82 km Streckenlänge): • VKE 1812: AS Pasewalk/S (m) - AS Prenzlau/O (o) • VKE 2831: AS Jarmen (o) (B 110 n) - AS Anklam (m) (B 199) • VKE 2832: AS Anklam (o) (B 199) - AS Neubrandenburg-N (o) • VKE 2834: AS Neubrandenburg-O(m)(B197) - AS Friedland (o) (L 281) • VKE 2835: AS Friedland (m) (L 281) - AS Strasburg (o) (L 282) • VKE 2841: AS Strasburg (m) (L 282) - AS Pasewalk-S (o) (B 109) Insbesondere im Hinblick auf die anstehende Übergabe der Landschaftsbaumaßnahmen in die dauerhafte Unterhaltung sind für die Vielzahl der großräumig verteilten Maßnahmen sowohl die Genehmigungs- als auch die Ausführungsplanung, die räumliche Lage der Maßnahmen sowie deren Sicherungs- und Realisierungsstand in Datensätzen aufzubereiten, die in einem datenbankgestützten GIS-Projekt verwendet werden können. Dieses Projekt bildet die Grundlage für die weitere Abarbeitung von noch erforderlichen Planänderungen, noch ausstehender Ausführungen und der Übergabe.
Interne KennungLOT-0000