2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maitrise d’œuvre dans le cadre de l’opération de travaux relative à la Réhabilitation énergétique du site de l’IUT Gaston Berger à Aix-en-Provence
Beschreibung: Le présent marché a pour objet les missions de maitrise d’œuvre dans le cadre de l’opération de travaux relative à la « Réhabilitation énergétique du site de l’IUT Gaston Berger ». Le marché a pour objet l’exécution des éléments de missions tels que définis à l’article 6.1 du CCAP, dans le CCTP et dans le Programme en vue de la réalisation de travaux portant sur : ☒ Des ouvrages La nature des ouvrages concerné(s) correspond à : ☒ Ouvrages de bâtiment - ☒ ERP de 2nd et 4emecatégorie Le type de local/locaux concerné(s) correspond à : ☒ Salle d’enseignement ☒ Bureau ☒ Salle informatique ☒ Autres : Locaux techniques, Sanitaires, Circulations, Locaux de services, Atelier, Salles de réunions, Locaux de stockage, Salles de pause, Archives. Le lieu du projet est situé à : Nom du site : Site IUT Gaston Berger Nom des bâtiments / Code Abyla : - Bâtiment Administration/Gestion des Entreprises et des Administrations (Admin/GEA) / A211_01 - Bâtiment Informatique (Info) / A211_02 - Bâtiment Technique de Commercialisation (Tech de Co) / A211_03 - Bâtiment Génie Mécanique Productique (GMP) / A211_05 Adresse : 413 Avenue Gaston Berger, 13100 Aix-en-Provence La description des prestations est décrite dans le Programme et le CCTP ainsi que leurs annexes éventuelles. Aix-Marseille Université souhaite utiliser sa commande publique comme un outil de lutte contre le chômage et l’exclusion socio-professionnelle. La démarche d’insertion, prévue et détaillée dans le CCAP, constitue une condition d’exécution du marché en application de l’article L2112-2 du Code de la commande publique. La mise en œuvre des objectifs d’insertion est détaillée à l’article 7.4 du CCAP et s’effectuera uniquement sur la tranche ferme sous forme de 2 actions sociales. La consultation a été passée selon : Une procédure avec négociation en application des dispositions mentionnées à l’article R. 2124-3 alinéa 3° du Code de la Commande Publique et des articles R2161-12 à R2161-15 et R2161-17 à R2161-20 du Code de la Commande Publique. Il s’agit d’un marché à tranche ferme et à tranche(s) optionnelle(s) en application des dispositions mentionnées aux articles R2113-4 à R2113-6 du Code de la Commande Publique. Valeur estimée du marché (information non contractuelle) : 678 016 € HT (toutes tranches confondues). Tranche Ferme : 257 108 € HT Tranche Optionnelle N°1 (TO1) : 210 454 € HT Tranche Optionnelle N°2 (TO2) : 210 454 € HT Les missions des différentes tranches sont indiquées à l'article 2.2 du CCAP.
Interne Kennung: AMU53-2026
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché a pour objet les missions de maitrise d’œuvre dans le cadre de l’opération de travaux relative à la « Réhabilitation énergétique du site de l’IUT Gaston Berger ». Le marché a pour objet l’exécution des éléments de missions tels que définis à l’article 6.1 du CCAP, dans le CCTP et dans le Programme en vue de la réalisation de travaux portant sur : ☒ Des ouvrages La nature des ouvrages concerné(s) correspond à : ☒ Ouvrages de bâtiment - ☒ ERP de 2nd et 4emecatégorie Le type de local/locaux concerné(s) correspond à : ☒ Salle d’enseignement ☒ Bureau ☒ Salle informatique ☒ Autres : Locaux techniques, Sanitaires, Circulations, Locaux de services, Atelier, Salles de réunions, Locaux de stockage, Salles de pause, Archives. Le lieu du projet est situé à : Nom du site : Site IUT Gaston Berger Nom des bâtiments / Code Abyla : - Bâtiment Administration/Gestion des Entreprises et des Administrations (Admin/GEA) / A211_01 - Bâtiment Informatique (Info) / A211_02 - Bâtiment Technique de Commercialisation (Tech de Co) / A211_03 - Bâtiment Génie Mécanique Productique (GMP) / A211_05 Adresse : 413 Avenue Gaston Berger, 13100 Aix-en-Provence La description des prestations est décrite dans le Programme et le CCTP ainsi que leurs annexes éventuelles. Aix-Marseille Université souhaite utiliser sa commande publique comme un outil de lutte contre le chômage et l’exclusion socio-professionnelle. La démarche d’insertion, prévue et détaillée dans le CCAP, constitue une condition d’exécution du marché en application de l’article L2112-2 du Code de la commande publique. La mise en œuvre des objectifs d’insertion est détaillée à l’article 7.4 du CCAP et s’effectuera uniquement sur la tranche ferme sous forme de 2 actions sociales. La consultation a été passée selon : Une procédure avec négociation en application des dispositions mentionnées à l’article R. 2124-3 alinéa 3° du Code de la Commande Publique et des articles R2161-12 à R2161-15 et R2161-17 à R2161-20 du Code de la Commande Publique. Il s’agit d’un marché à tranche ferme et à tranche(s) optionnelle(s) en application des dispositions mentionnées aux articles R2113-4 à R2113-6 du Code de la Commande Publique. Valeur estimée du marché (information non contractuelle) : 678 016 € HT (toutes tranches confondues). Tranche Ferme : 257 108 € HT Tranche Optionnelle N°1 (TO1) : 210 454 € HT Tranche Optionnelle N°2 (TO2) : 210 454 € HT Les missions des différentes tranches sont indiquées à l'article 2.2 du CCAP. Il s’agit d’un marché non reconductible Le marché prend effet à la date de réception de sa notification par le titulaire pour une durée de 72 mois. Dispositions spécifiques concernant le démarrage des prestations : se référer à l'article 3.2 du CCAP.