505799-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Werbekampagnen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Crossmediale Kommunikationskampagne mit Schwerpunkt Social Media zu biobasierten Produkten im Rahmen von Zukunft.Bioökonomie.Bayern
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023SGR000003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79341400 Werbekampagnen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Konzeption und Umsetzung einer crossmedialen Kommunikationskampagne mit Schwerpunkt Social Media zu biobasierten Produkten im Rahmen der Bayerischen Bioökonomiestrategie Zukunft.Bioökonomie.Bayern.
Ziel der Kampagne ist es, bei der bayerischen Bevölkerung ein Bewusstsein für Bioökonomie im Kontext mit Nachhaltigkeit und Klimaschutz zu schaffen und gleichzeitig ihr Handlungswissen für biobasierte Produkte zu steigern. Der Fokus liegt auf digitalen Formaten und auf den sozialen Kanälen. Die Interaktion mit den Nutzerinnen und Nutzern muss eine hohe Priorität haben.
Das Vorhaben umfasst vier Arbeitspakete:
1) Durchführung einer bayernweiten Zielgruppenanalyse
2) Entwicklung eines crossmedialen Kommunikationskonzepts (mit dem Schwerpunkt auf Social Media) und Online-Vermarktungsstrategie,
3) Planung und Umsetzung des Kampagnenkonzepts (Mediaplanung), Projektmanagement,
4) Evaluation, Dokumentation, Media Monitoring
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
4) Evaluation, Dokumentation, Media Monitoring.